• В Швеции археологи обнаружили погребальную ладью викингов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Пятница, 5 июля 2019

    В Швеции археологи обнаружили погребальную ладью викингов

    Лишь небольшая группа людей была похоронена таким образом, так что погребальные ладьи - это довольно редкие находки, особенно в Швеции.

    Находки такого типа редко встречаются в Швеции: на сегодняшний день их было около десяти, причем последний корабль обнаружили полвека назад.

    Два судна, которые назвали «сенсационной» находкой, были раскопаны недалеко от территории приходского священника в деревне Старая Упсала — в прошлом крупнейшем культовом и политическом центре языческой Скандинавии.

    Этот тип захоронения, когда человека помещали в полноразмерную лодку, не был доступен для простого народа. Считается, что погребальные ладьи предназначены для лиц высокого социального статуса.

    Лишь небольшая группа людей была похоронена таким образом, так что погребальные ладьи — это довольно редкие находки.

    На корабле археологи обнаружили останки одного человека. Однако, как это обычно бывает с погребальными кораблями в регионе, человек был похоронен вместе с несколькими объектами: оружием, щитами, расческой. Возможно, считалось, что эти вещи пригодятся покойному в загробной жизни.

    Команда археологов также обнаружила в погребении останки животных, в том числе лошадь и собаку.

    Хотя захоронение еще точно не датировали, большинство погребальных кораблей этого типа относятся к эпохе викингов (793–1066 гг. н.э.) или к периоду, предшествующему ей — Вендельскому (500–793 гг. н.э.).

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Норвегии нашли корабль викингов, зарытый на кладбище

    В немецком порту нашли обломки корабля, построенного потомками викингов

    Ученые доказали, что некоторые викинги были мусульманами

    Загрузить еще