• Планету можно спасти, посадив 900 млн гектаров леса.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Суббота, 6 июля 2019

    Планету можно спасти, посадив 900 млн гектаров леса

    По словам швейцарских исследователей, посадка деревьев на площади размером с США может стать «наиболее эффективным решением проблемы изменения климата».

    Как показывает исследование, 900 миллионов гектаров деревьев могут поглощать и хранить около 205 миллиардов тонн углерода. Это две трети из 300 миллиардов тонн добавочного углерода, который попал в атмосферу из-за человеческой деятельности со времен промышленной революции.

    Швейцарские ученые из Crowther Lab говорят, что глобальное восстановление лесных массивов — это самое эффективное решение проблемы изменения климата на сегодняшний день.

    Как проходило исследование

    В анализе использовалось почти 80 000 спутниковых снимков охраняемых районов. С помощью снимков ученые оценивали уровень древесного покрова на территориях от арктической тундры до саванны.

    Команда из Crowther Lab обнаружила, что на 1,7-1,8 миллиарда гектаров земли в районах с низкой человеческой деятельностью, которые в настоящее время не используются в качестве городских или сельскохозяйственных угодий, можно вырастить 900 миллионов гектаров лесных массивов.

    Эти деревья имеют потенциал удалить из атмосферы две трети углерода, попавшего в нее из-за человеческой деятельности.

    Однако новым деревьям понадобятся десятилетия для созревания и реализации своего потенциала. Поэтому, по словам исследователей, жизненно важно защищать леса, которые существуют сегодня, искать другие климатические решения и продолжать отказываться от ископаемого топлива.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Ученые предлагают заморозить полюса, чтобы спасти планету

    Ученые предлагают «затемнить» Солнце, чтобы остановить глобальное потепление

    Поможет ли затопление пустынь остановить глобальное потепление?

    Загрузить еще