• Что привезти из Турции: практичные сувениры, сладости и одежда.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл

    Что привезти из Турции: практичные сувениры, сладости и одежда

    Мы за полезные покупки, которые будут радовать вас и ваших близких, а не стоять уныло на полочке.

    Турция все еще остается  главным туристическим направлением для летнего отдыха, а шопинг – его неотъемлемой частью. Рассказываем вкратце, что стоит привезти из Турции, этой прекрасной теплой страны, в качестве сувенира, а также о том, как выбрать хорошую и недорогую турецкую одежду в местных магазинах. Мы за практичные покупки, которые будут радовать вас и ваших близких, а не стоять уныло на полочке.

    Какие сладости стоит привезти из Турции 

    Если хотите купить рахат-лукум, спрашивайте на рынке или в магазине Turkish delight. Считается, что именно в Турции придумали этот десерт по просьбе султана, которому было неудобно есть целиком большое блюдо. А вот «удобные кусочки» из патоки, фруктового сока и орехов пришлись правителю очень даже по вкусу.

    Рахат-лукум не испортится, поэтому смело берите его впрок, лучше – развесной на рынке, но проследите, чтобы его упаковали максимально герметично. Это отличный сувенир для любителей сладостей. Заводской лукум в сувенирных лавках, скорее всего, тоже окажется вкусным. Правда, будьте готовы к тому, что вы переплатите за «воздух» в коробке, которая кажется такой большой на первый взгляд.

    Что касается пахлавы, которую вы, скорее всего, попробуете в отеле, ее везти с собой не имеет смысла. Вкус покупной пахлавы вас разочарует после свежей. Дело в том, что этот десерт имеет свойство засыхать и твердеть, поэтому наслаждаться им лучше непосредственно в Турции. 

    Съедобные сувениры или что купить на турецком рынке

    Продуктовый рынок – отдельная достопримечательность Турции. Если ваш отель расположен в городской черте, обязательно пройдитесь по торговым рядам для местных – колорит, вкусные запахи и  доброжелательные люди вас покорят. А возможность наблюдать за кипением жизни — интереснее любой экскурсии.

    Итак, что же стоит купить в Турции, если ваш любимый вид шопинга – продуктовый? Турецкий кофе – это всего лишь способ заваривания напитка, кофе в Турции не производят. А  сувенир, который действительно стоит привезти домой — турка и симпатичные кофейные чашки в восточном стиле.

    Что касается турецкого чая, который в Турции предлагают везде и всюду, на практике он оказывается обычным черным чаем, довольно крепко заваренным. Яблочный чай – это и вовсе гранулированный растворимый напиток.

    А вот местные качественные специи – достойный сувенир, который можно привезти домой. Как и оливковое масло (да, в Турции его тоже производят) и вяленые помидоры. 

    привезти из Турции

    Фото: Shutterstock

    Турецкий шопинг: где купить качественные и недорогие вещи

    Турция столетиями была главным производителем текстиля для Европы, и остается таковым по сей день. Технолог легкой промышленности – одна из самых востребованных профессий, которую мечтает освоить значительная часть турецкой молодежи (что-то вроде айтишника у нас).

    Мы покупаем изделия из турецких тканей итальянских или испанских брендов и даже не подозреваем об этом. Например, популярные Zara и Mango заказывают турецким фабрикам разработку новых составов для своих тканей. Но бренды умалчивают об этом факте. А все потому, что «турецкая одежда» ассоциируется у многих с не очень высоким качеством.

    Этот миф легко развенчать, если знать, куда идти на турецкий шопинг. Помимо рынков, ассортимент которых возвращает нас в 90-е, в магазинах и моллах Турции можно найти и довольно качественные и стильные вещи местного производства.

    Во время шопинга ищите на витрине слово Indirim («скидки») и разведайте, есть ли в окрестностях вашего отеля аутлеты.

    Итак, какие магазины с одеждой стоит посетить в Турции? Помимо знакомых нам Colin’s, Loft и Little Big (LTB) и koton, среди турецких джинсовых брендов я бы выделила Mavi. Его можно отнести к высокому сегменту масс-маркета, но и качество, и долговечность вещей – выше. Джинсы Mavi носят такие звезды, как Хайди Клум, Кейт Уинслет, Джели Холливел.

    Рекомендую поохотиться в Турции на джинсы, рубашки и другие вещи Mavi, тем более у нас в Украине он официально не представлен.

    Платья отличного качества в стиле минимализм трендовых фасонов «овер-сайз» можно купить у турецкого бренда Pologarage. Повседневные элегантные модели – у марки adL, а молодежные трендовые вещи — у Collezione. Всю семью за копейки реально одеть в турецком масс-маркете LC Waikiki. Женственные вещи ищите у знакомых украинкам брендов Balliza, Sassofono и Gizia: кружево, камни, роскошные ткани и декор, то есть все то, что носила бы современная Роксолана. 

    Читайте также:

    Едем на море: как выбрать отель в Турции для отдыха с детьми

    Шопинг в Италии: чем отличаются Милан, Рим и Флоренция

    Что привезти из Египта, кроме песка в чемодане?

     

    Загрузить еще