• Найден новый вид утконосых динозавров.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 16 июля 2019

    Найден новый вид утконосых динозавров

    Американские и испанские палеонтологи доказали, что в 1980-х годах был обнаружен новый, доныне не известный вид утконосых динозавров, бродивших по Земле 80 млн лет назад.

    В исследовании, опубликованном в американском научном журнале «Системная палеонтология», ученые из Техасского технологического университета и Автономного университета Барселоны детально описали череп нового утконосого динозавра. Впрочем, кости этого животного, названного сегодня Aquilarhinus palimentus, были обнаружены в американском национальном парке Биг-Бенд в США еще в 1980-х годах профессором Томом Лехманом.

    В конце прошлого века ученые изучили останки и решили, что они принадлежат представителям рода гадрозавров – грипозаврам. И только сегодня американские и испанские палеонтологи окончательно выяснили, что найденный в 1980-х динозавр гораздо примитивнее других, ранее известных утконосых динозавров.

    Фото: The University of Texas

    Этот вид, обитавший около 80 млн лет назад на территории современного Техаса, получил название Aquilarhinus palimentus благодаря горбатому носу и широкой челюсти, схожей на две, размещенные рядом лопаты. Клюв Aquilarhinus использовался для срезания растений. А вот нижняя, W-образная челюсть напоминала плоский совок.

    80 миллионов лет назад динозавр с помощью развитой челюстной системы добывал водные растения из болота в дельте древней реки, на месте которой сейчас раскинулась пустыня Чиуауа.

    После вымирания вида кости динозавров уносились вниз по течению. Вокруг них скапливался ил, и они постепенно превращались в окаменелости.

    Палеонтологи свидетельствовали, что находка помогает понять, почему на голове животных развились горбатые гребни. Благодаря этому открытию появилась возможность установить, как происходила эволюция вида и его миграция.

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    Динозавры процветали при глобальном потеплении: палеонтологи

    Нодозавр: одна из лучших окаменелостей динозавра за всю историю

    Аэропорт Хитроу установи гигантский скелет динозавра возрастом 155 миллионов лет (таймлапс-видео)

    Загрузить еще