• Колонизаторы Марса будут пить в полете красное вино.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 19 июля 2019

    Колонизаторы Марса будут пить в полете красное вино

    Гарвардские ученые выяснили, что содержащийся в красном вине антиоксидант может предотвратить атрофию мышц в условиях низкой гравитации.

    Люди летают в космос уже более 50 лет. За это время ученые успели убедиться, что невесомость плохо действует на здоровье человека. Всего через полгода на МКС у астронавтов наблюдается потеря костной и мышечной массы, снижается иммунитет и ухудшается работа сердечно-сосудистой системы. Путь на Марс туда и обратно займет как минимум год, а на самой Красной планете гравитация составляет всего 40% земной.

    Гарвардские ученые считают, что нивелировать негативное влияние низкой гравитации можно с помощью ресвератрола — природного антиоксиданта, который содержится в чернике и кожуре винограда. Эту гипотезу уже успешно проверили на крысах, на протяжении двух недель живших в условиях низкой гравитации. У тех, кому давали ресвератрол, мышцы к концу эксперимента почти не уменьшились.

    Вероятно, все дело в чувствительности к инсулину. “Лечение ресвератролом способствует росту мышц у больных диабетом людей или животных даже без физических нагрузок, только за счет повышения чувствительности к инсулину и усвоения глюкозы мышечными волокнами. Такое лечение подойдет и для астронавтов, у которых, как известно, развивается пониженная чувствительность к инсулину во время космического полета”, — говорит глава исследования Мари Мортре.

    Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить нужную дозировку ресвератрола и проверить, как он взаимодействует с другими лекарствами.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  подсчитан уровень облучения колонизаторов Марса.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Радиация, микрогравитация, голод: ученые объяснили почему на Марсе не будет детей

    Швейцарцы составили план колонизации Марса

    NASA описала идеального путешественника на Марс

     

    Загрузить еще