• Стеклянные небоскребы приближают климатическую катастрофу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 31 июля 2019

    Стеклянные небоскребы приближают климатическую катастрофу

    Эксперты призывают к запрету на стеклянные небоскребы ради экономии энергии в условиях климатического кризиса.

    Несмотря на эстетическую привлекательность, величественные небоскребы с огромными стеклянными стеклами  усугубляют ситуацию с глобальным потеплением на планете.

    Поэтому ведущие мировые эксперты призывают к запрету на стеклянные небоскребы ради экономии энергии в условиях климатического кризиса. Один из инициаторов столь радикальной меры – Саймон Старгис, советник Королевского института британских архитекторов, управляющий директор Sturgis Carbon Profiling (SCP), посвятивший городскому зодчеству более 30 лет. Он, в частности, согласен с тем, что без стеклянных небоскребов трудно представить себе современный мегаполис. Они придают городам величественный, изысканный вид. Однако при возведении таких зданий мало кто задумывался над тем, что их трудно и дорого охлаждать. А между тем огромные энергетические затраты на охлаждение приводят к значительным выбросам углекислого газа.

    Поэтому сегодня ведущие инженеры и архитекторы и заостряют внимание общества на этой проблеме. Саймон Старгис отмечает, что строить по сути своей теплицу в условиях чрезвычайной климатической ситуации, по меньшей мере, странно. И именно потому, что стандартные стеклянные фасады требуют много энергии для охлаждения.

    От преимуществ стеклянных небоскребов отказаться непросто

    Стеклянные конструкции пользуются популярностью, так как они делают профиль города более красивым (хотя с этим готовы поспорить те, у кого другие стандарты красоты). Внутри таких зданий ощущаешь некую торжественность и приподнятость.

    В холодную погоду здания получают естественное тепло от солнца и, следовательно, меньше зависят от энергии обогревателей.

    Фото: Shutterstock

    Однако солнечное тепло, полученное в жаркую погоду через огромные окна небоскребов, перегревает здание. С перегревом усиленно борются кондиционеры: они-то и выбрасывают в атмосферу углекислый газ.

    По оценкам Международного энергетического агентства, на строительство, отопление, охлаждение и снос современных зданий приходится около 40 процентов (!) мировых выбросов углекислого газа.

    В поисках баланса между архитектурными изысками и энергоэффективностью

    Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио не так давно заявил: чтобы сделать город более энергоэффективным, он запретит все стеклянные здания. Правда, позже он уточнил, что имел в виду запрет на «чрезмерное» использование стекла и стали.

    А тем временем мэр Лондона Садик Хан считает, что необходимо установить баланс между «климатической аварийной ситуацией» и строительством стеклянных небоскребов. Но пока такого баланса не наблюдается.

    Казалось бы, одним из способов противостоять проблеме энергопотребления является увеличение размера окон. Естественная вентиляция может ограничить использование кондиционера на 60-70 процентов. Однако для таких больших городов, как Нью-Йорк и Лондон, эта мера неприемлема. Ведь загрязненный воздух и шум транспорта не позволяют держать окна долгое время открытыми.

    Есть еще одна новация, которая вроде бы  сулит неплохие перспективы в борьбе с выбросами углекислого газа. Речь идет о стекле, непрозрачном за счет ламинированной пленки, которая блокирует избыточный солнечный свет. Здания с такими стеклами потребляют на 70 процентов энергии меньше, чем дома со стеклами обычными. Но оказалось, что нанесенная на стекло ламинированная пленка также способствует климатическому кризису. Мало того, что пленка дорогая: она практически не поддается переработке.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Восхождение на небоскребы: как альпинисты покоряют высоты Норвегии

    Удивительный Китай: подпольные рейвы и небоскребы по феншую

    Плавучие топливные фермы победят климатический кризис?

    Загрузить еще