• Мегалодону все по зубам: какой была самая большая рыба в истории.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Среда, 31 июля 2019

    Мегалодону все по зубам: какой была самая большая рыба в истории

    Рядом с доисторической акулой-монстром даже тираннозавр кажется безобидным зверем. С 29 июля на Discovery Channel - "Неделя акул", в том числе о мегалодонах.

    Мегалодон — один из самых крупных когда-либо живших хищников, длина его тела достигала 18 метров, что в 3 раза длиннее самой крупной белой акулы, а максимальный вес — 30-35 и даже, возможно, 47 тонн. Гигантская доисторическая акула вымерла больше 3 миллионов лет назад, оставив нам только сотни тысяч своих зубов в качестве артефактов. 

    Большая белая акула

    Фото: Discovery Channel

    Самые ранние окаменелости Мегалодона (Otodus Megalodon, ранее известный как Carcharodon или Carcharocles Megalodon) датируются 20 миллионами лет. Хищник был хозяином океанов в течение 13 лет и вымер примерно 3,6 миллиона лет назад. Мегалодон был не только самой большой акулой в мире, но и самой большой рыбой.

    Как восстановили внешний вид мегалодона?

    Восстановить внешний вид акулы ученым удалось по размерам найденных зубов. Само слово «мегалодон» означает «большой зуб». Зубы животного могут рассказать о многом, например, что входило в его рацион.

    мегалодон

    Фото: Discovery Channel

    В меню мегалодона входили киты, крупная рыба, другие акулы. Чтобы справиться с добычей размером с кита, нужен очень большой рот. Предполагается, что челюсти акулы были 2,7 на 3,4 метра (такие размеры позволяют проглотить одновременно двух взрослых людей).

    В гигантских челюстях таких акул было по 276 зубов. Если исходить из силы укуса, можно предположить, что мегалодон был одним из самых сильных хищников, когда-либо существовавших на Земле. Для сравнения: сила укуса человека около 1317 Ньютонов (Н); белая акула может укусить с силой в 18 216 Н. Сила укуса мегалодона могла быть в 10 раз больше: от 108 514 до 182 201 Н.

    мегалодон

    Фото: Discovery Channel

    Почему речь все время только о зубах?

    Потому что практически все ископаемые следы, которые остались нам от мегалодона, – это его зубы. Скелеты акул не сохраняются долго, поскольку состоят из хрящей. 

    мегалодон

    Фото: Discovery Channel

    У акул зубы растут, выпадают и заново вырастают на протяжении всей жизни. В зависимости от того, что они едят, акулы теряют «набор зубов» каждые одну-две недели, сменяя до 40 000 зубов в течение жизни. Выпадая, зубы акулы остаются на дне океана, и там, где дно океана поднимается (как случилось неоднократно в истории планеты), эти окаменелости археологи находят на суше.

    Смотрите «Неделю акул» на Discovery Channel с 29 июля, чтобы узнать всё и немного больше про акул. 

    Читайте также:

    В США ученым удалось снять на видео древнюю глубоководную акулу

    Недалеко от побережья Ирландии впервые в истории замечена акула-молот

    Мегалодоны вымерли от рака — ученые

     

    Загрузить еще