• За лето популяция северных гладких китов уменьшилась на 2%.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Воскресенье, 4 августа 2019

    За лето популяция северных гладких китов уменьшилась на 2%

    Восемь северных гладких китов из 400 оставшихся в мире были найдены мертвыми за два месяца исследований. Ни одна из смертей не была естественной.

    Северные гладкие киты, как правило, имеют средние для этих животных размер и массу — примерно 14 метров и около 100 тонн. Они живут рядом с полярными широтами, но зимой перемещаются в умеренные. Раньше численность этого вида достигала нескольких тысяч особей. Но из-за того, что эти животные, как правило, обитают у побережья, они всегда пользовались повышенным спросом у китобоев.

    С начала июня в канадских водах были найдены мертвыми восемь северных гладких китов — или два процента от их общей численности на сегодняшний день. Это встревожило ученых, защитников природы и правительственных чиновников, которые были уверены, что начали добиваться прогресса в защите этого вида животных.

    Первый кит был найден канадским самолетом при мониторинге вод залива Святого Лаврентия. На следующий день другая группа обнаружила еще одну тушу северного гладкого кита, а третий был найден запутавшимся в рыболовных снастях. Еще несколько особей были обнаружены ранее.

    С чем связано снижение численности китов?

    Ученые говорят, что снижение численности связано с изменением миграционной картины китов — возможно, в результате потепления вод. Они появлялись в непредвиденных областях, где им грозит больше опасностей. Одни киты погибли в результате столкновения с  быстродвижущимися судами, другие запутались в рыболовных сетях, которые могут прорезать плоть и кости, медленно и болезненно убивая животных.

    Вышеперечисленные факторы стали причиной гибели северных гладких китов в 88 процентах случаев за последние 15 лет. Ни одна из смертей не была естественной.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    Киты-мамы защищают детенышей от косаток с помощью шепота — ученые

    Побережье Нью-Йорка наводнили киты – почему?

    Южные киты исчезают из-за потепления океана

    киты

    Загрузить еще