• Во Флориде за сутки акулы трижды напали на людей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Происшествия
    Вторник, 6 августа 2019

    Во Флориде за сутки акулы трижды напали на людей

    Три человека пострадали от нападения акул на одном и том же пляже вблизи города Нью-Смрна-Бич в округе Волусия (штат Флорида) в течение 24 часов.

    Нью-Смирна-Бич в который раз подтвердил свою репутацию мировой столицы нападения акул. Сперва в запястье левой руки акула укусила 20-летнюю серферку Эмили Комфорт. И хотя травмы не угрожали жизни девушки, бдительные медики все же доставили ее в медицинский центр Галифакса в городе Дейтона-Бич.

    А буквально через полчаса врачи оказали первую медицинскую помощь на пляже 21-летнему серферу Райли Петровичу, укушенному акулой в правую ногу. От госпитализации парень отказался.

    И вот через 24 часа после первых двух инцидентов нападению хищника подвергся 51-летний Питер Бурбо. Ни о чем не подозревая, он стоял по колено в воде, когда акула вонзилась зубами в его правую ногу. Мужчина пнул нападавшую левой ногой, и она уплыла.

    Отсутствие летальных случаев усыпляет бдительность

    Лучшие места для серфинга встречаются именно в этой части пляжа, так полюбившейся акулам. По словам Гэвина Нейлора, директора программы исследований акул во Флоридском музее естественной истории, в этом месте серферы постоянно оказываются вблизи акул. Здесь встречаются разные их виды, включая тигровых и акул-молотов. Мало того, на мелководье часто приплывают довольно крупные акулы.

    Фото: Shutterstock

    Кстати, все спортсмены знают об этом и регулярно сообщают, что видели акул в этом районе. Однако серферов такое соседство не останавливает. Ведь здешние волны заслуживают того, чтобы подвергать себя риску.

    Значительное количество акул не пугает также местных жителей и туристов. И Нью-Смирна-Бич продолжает оставаться одним из самых популярных и многолюдных пляжных мест отдыха не только восточного побережья, но и всех Соединенных Штатов.

    Видимо, сказывается тот факт, что несмотря на внушительное количество чрезвычайных ситуаций, связанных с контактом человека и акулы, здесь до сих пор не было зафиксировано ни одного летального исхода.

    Согласно официальной статистике, с 1882 года в округе Волусия зарегистрировано 303 случая нападения акул. Это – больше, чем где бы то ни было на территории США. Второе место по численности акульих нападений удерживает округ Бревард (также штат Флорида). Здесь за названный период зафиксировали 147 таких случаев.

    По материалам CNN

    Читайте также: 

    На Багамах акулы убили девушку

    Океанологи подсмотрели, как белые акулы охотятся в густых зарослях водорослей

    Ученые разгадали загадку самой быстрой акулы в мире

    Загрузить еще