• Кунжутной аллергией страдают более 1,5 миллиона американцев.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Вторник, 6 августа 2019

    Кунжутной аллергией страдают более 1,5 миллиона американцев

    Согласно результатам нового исследования, в США аллергическим реакциям на кунжут подвержено намного больше людей, чем считалось ранее.

    Команда ведущих аллергологов, педиатров, диетологов страны в отчете о своем новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, заявила: более полутора миллиона американцев страдают кунжутной аллергией, и эта цифра примерно в пять раз выше известной ранее.

    Исследователи изучили данные 78 851 детей и взрослых в США, в результате чего обнаружили, что аллергия на кунжут у взрослых так же вероятна, как и у детей. Она не так распространена, как аллергия на орехи, яйца или пшеницу, однако реакции на кунжут могут быть столь же опасными.

    Многие из тех, кто подвержен аллергии на кунжут сообщили, что испытывали такую сильную аллергическую реакцию. По свидетельству одной трети участников исследования, им приходилось использовать автоинжектор адреналина. Это означает, что люди испытали анафилаксию – аллергическую реакцию, опасную для жизни.

    В США кунжут как аллерген до сих пор не фигурирует на упаковках

    В то время, как большинство пищевых аллергенов – арахис, орехи, молоко, яйца, соя, пшеница, моллюски и другие морепродукты, должны быть указаны на пищевых упаковках в США, кунжута это требование не касается.

    Фото: Shutterstock

    Группы по изучению пищевой аллергии годами стремились включить кунжут в этот список. В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сделало первые шаги к изменению требований к маркировке, чтобы добавить на упаковки и кунжут как аллерген. Однако этого до сих пор не произошло.

    На самом деле, кунжут часто указывается под разными именами. Например, основным ингредиентом хумуса является тахини – кунжутная паста. Масло джингелли, часто встречающееся в рецептах индийской кухни, изготавливается из семян кунжута. Скрыт он в томатном, бобовом соусах и даже кленовом сиропе.

    И пусть потребители уже знают об этих конкретных продуктах питания. Кунжут может спрятаться на этикетке под завуалированными названиями: «специя» или «натуральный вкус».

    В каждом отдельном случае потребителям доводится обращаться в компании-производители с вопросом: а есть ли в этом продукте кунжут? Однако на такой вопрос многие изготовители отказываются отвечать.

    А тем временем другие страны уже назвали кунжут аллергеном и поместили его на продуктовые этикетки. Среди таких стран – Австралия, Новая Зеландия, Канада, государства Европейского Союза.

    Аллергия – это ежедневное ухудшение качества жизни, вызванное беспокойством о том, что каждый съеденный кусочек может привести в отделение неотложной помощи. Поэтому необходимо знать свой правильный диагноз, чтобы понимать, какие продукты безопасны, а каких следует избегать.

    По материалам NBC News

    Читайте также:

    У 21-летней Нии Селвей аллергия на воду: как она с этим живет?

    Можно ли вылечить аллергию?

    Как перестать чихать и начать жить: советы аллерголога

    Загрузить еще