• В Таиланде засуха обнажила затопленный буддийский храм.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 8 августа 2019

    В Таиланде засуха обнажила затопленный буддийский храм

    Храм и окружающая его деревня были затоплены из-за строительства плотины 20 лет назад. Засуха вернула туристов, паломников и бывших жителей к этому месту.

    Давно потерянный, затопленный храм возродился в центральном Таиланде, где из-за погодных условий пересохли почти все водоемы региона.

    Храм и окружающая его деревня были затоплены из-за строительства плотины 20 лет назад. Теперь тысячи туристов и паломников стекаются к этому месту, чтобы почтить руины храма. Среди посетителей — монахи, украшающие большую безголовую статую Будды цветами, и бывшие жители деревни, которые возвращаются, чтобы увидеть руины своего старого дома.

    Один из местных, Йотин Лопникорн, вспоминал, как в детстве играл около храма. «Когда я был ребенком, всегда приходил встречать друзей у скульптур слонов перед главным зданием, чтобы поиграть там», — рассказал мужчина.

    Когда-то этот буддийский храм, названный Ват Нонг Буа Яй (Wat Nong Bua Yai), был центром, где собирались люди из окрестных деревень. Тут местные жители участвовали в ритуалах и праздниках, просто обменивались новостями.

    Самая сильная засуха за полвека

    Однажды засуха уже выявила останки храма в 2015 году. Однако, по данным Департамента метеорологии Таиланда, засуха этого года является исключительной.

    Водохранилище, которое ранее полностью поглотило храм, теперь почти высохло: оно наполнено лишь на 3% от своего объема. Другие регионы Таиланда тоже пострадали от засухи. По данным японского информационного агентства Nikkei Asian Review, многие другие водохранилища наполнены от 20% до 40%.

    Для всего Таиланда засуха стала самой сильной за последние десять лет, а для некоторых регионов страны — за полвека. Уровень реки Меконг, протекающей на востоке Таиланда вдоль границы с Лаосом, опустился до рекордных показателей за столетие.

    Все это происходит во время сезона муссонов — самого влажного сезона в Юго-Восточной Азии. В результате страдают фермеры, выращивающие рис: они полагаются на водохранилища, чтобы затопить свои поля. В мае, когда обычно происходит посадка риса, правительство Таиланда попросило фермеров подождать до сезона дождей. Дожди прошли, но слишком поздно и неинтенсивно.

    С тех пор правительство страны создает искусственные тучи, выпуская в воздух химические вещества, которые вызывают конденсацию облаков. Небольшой дождь позволяет фермерам продолжать посадку.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Засуха в Ирландии указала место древнего святилища

    В Австралии страшная засуха: сотни коров окружили грузовик с водой (видео)

    В замерзших французских Альпах появилось озеро

     

    Загрузить еще