• Зеленые черепахи едят пластиковые пакеты, принимая их за пищу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 12 августа 2019

    Зеленые черепахи едят пластиковые пакеты, принимая их за пищу

    Находящиеся под угрозой исчезновения зеленые черепахи ошибочно принимают пластик за пищу, причем особенно путаются молодые черепашки.

    Морские черепахи в основном определяют пищу визуально: они оценивают цвет и форму объекта, чтобы определить, пригоден ли он для употребления. А водоросли — одно из их любимых блюд — по виду похожи на пластик.

    Эмили Дункан, эколог из Университета Эксетера и соавтор исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, сказала, что наиболее часто черепахи принимают за еду черные мусорные пакеты, фрагменты рыболовных веревок и пластиковых пакетов для продуктов.

    Еда или мусор?

    Исследователи из Университета Эксетера и Общества защиты черепах изучили 34 зеленых черепахи, которых выбросило на берег на острове Кипр, и обнаружили, что этих животных особенно привлекают кусочки пластика, которые выглядят как листы или волокна — черные, прозрачные или зеленые.

    Команде удалось осмотреть желудочно-кишечный тракт 19 черепах. Все они наелись пластика: в желудках обнаружили от 3 до 183 фрагментов. Молодые черепахи съели больше пластика, чем более крупные животные. Это может происходить из-за их неопытности, как пишут авторы.

    Команда пришла к выводу, что зеленые черепахи, особенно молодые особи, которые питаются в прибрежных водах Кипра, регулярно сталкиваются с пластиком и едят его настолько много, что в желудочно-кишечном тракте подавляющего большинства животных в момент смерти содержатся фрагменты пластика.

    Предыдущие исследования уже показали, что другие виды черепах также путаются между едой и мусором. Кожистые черепахи, например, едят пластиковые пакеты, вероятно, думая, что это медузы.

    Проблема касается не только зеленых и кожистых черепах. Чрезвычайно высокая плотность пластика зафиксирована у береговых линий в океане по всему миру, а значит, риску подвергаются по меньшей мере 43 процента китообразных (дельфины и киты), 36 процентов морских птиц и множество видов рыб.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Знаменитые олени японского парка Нара умерли из-за пластика

    Пластик вредит бактерии, благодаря которой мы дышим

    Пластик убивает до миллиона человек в год — ученые

    Загрузить еще