• Черная дыра в центре Галактики произвела беспрецедентно яркую вспышку.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 13 августа 2019

    Черная дыра в центре Галактики произвела беспрецедентно яркую вспышку

    Сверхмассивная черная дыра Стрелец A* в центре Млечного Пути в мае произвела беспрецедентно яркую вспышку, причина которой в настоящее время неизвестна.

    Стрелец A* — центральная черная дыра Млечного Пути — в течении многих лет демонстрирует низкие уровни активности. Однако в мае ученые из США и Европы наблюдали «беспрецедентную» яркую вспышку, исходящую из этой черной дыры, прежде чем она снова потускнела.

    Туан До, исследователь из Калифорнийского университета, в мае провел четыре ночи, наблюдая за Стрельцом A* в обсерватории WM Keck на Гавайях. Хотя яркость сверхмассивной черной дыры обычно слегка колеблется, в этот раз исследователь обнаружил, что Стрелец А*, которая в четыре миллиона раз превышает массу Солнца, стала в 75 раз ярче, чем обычно.

    «Сначала я был очень удивлен, а потом очень взволнован, — сказал До. — Черная дыра была настолько яркой, что я сначала принял её за звезду S0-2, потому что я никогда не видел столь яркого Стрельца А*. Однако через несколько кадров стало ясно, что источник света был непостоянным и должен был быть черной дырой. Я почти сразу понял, что произошло что-то интересное со Стрельцом А*».

    В своем исследовании, которое еще не было рецензировано или опубликовано в научном журнале, ученые написали, что вспышка длилась в течение двух часов. Они сообщили, что увеличение яркости может указывать на изменение активности в сверхмассивной черной дыре. Другой причиной может быть изменение её аккреционного состояния — того, как черная дыра притягивает вещество внутрь себя.

    Из-за чего произошла вспышка?

    До и коллеги описали несколько физических механизмов, которые могли бы произвести такую яркую вспышку. Черные дыры не испускают излучение, которое может быть обнаружено на Земле. Однако объекты и материя, находящиеся рядом с ними, делают это — и изменения в черной дыре могут возбудить вещество поблизости, что позволяет ученым обнаруживать происходящее.

    S0-2 — ближайшая к Стрельцу A* звезда, которая делает полный оборот вокруг черной дыры примерно раз в 16 лет и движется со скоростью около трех процентов скорости света. Более 20 лет её наблюдают исследователи из Калифорнийского университета и Немецкого института Макса Планка. Огромное пылевое облако, известное как G2, также очень близко подошло к Стрельцу А*.

    Исследователи предполагают, что вспышку могло вызвать столкновение черной дыры с одним из этих объектов. Вспышка могла быть вызвана максимальным приближением звезды S0-2 в 2018 году или отсроченной реакцией на приближение пылевого облака G2 в 2014 году.

    Теперь ученые ждут данных от других телескопов, включая Spitzer и Chandra НАСА, чтобы лучше понять, что могло случиться со Стрельцом A *.

    По материалам Newsweek 

    Читайте также:

    Звезда Большой медведицы оказалась межгалактическим пришельцем

    Ученые обнаружили экзопланету с тремя звездами всего в 22,5 световых годах от Земли

    Обнаружена очень странно мерцающая звезда

     

    Загрузить еще