• Астрономы обнаружили древнюю черную дыру за газовым облаком.Вокруг Света. Украина
    Фото: X-Ray: NASA/CXO/Pontificia Universidad Católica de Chile/F. Vito. Radio: ALMA. Optical: Pan-STARRS
    Наука
    Среда, 14 августа 2019

    Астрономы обнаружили древнюю черную дыру за газовым облаком

    Открытие было сделано с помощью обсерватории Chandra X-ray - это самый отдаленный от Земли квазар, обнаруженный на сегодняшний день.

    Скрытая черная дыра, одна из самых редких, была обнаружена за газовым облаком и датируется ранними годами существования Вселенной. Открытие было сделано с помощью обсерватории Chandra X-ray — это самая дальняя из обнаруженных черных дыр на сегодняшний день.

    Прежде чем превратиться в сверхмассивные черные дыры, эти чудовищные космические объекты поглощают окружающее вещество, формируя аккреционный диск. В ходе этого процесса создается чрезвычайно яркий, компактный источник света, известный как квазар.

    На ранних этапах роста черной дыры плотное облако газа блокирует свет квазара, пока черная дыра не закончит поглощать газ.

    «Найти квазары в этой скрытой фазе чрезвычайно сложно, потому что большая часть их излучения поглощается и не может быть обнаружена современными приборами», — сказал Фабио Вито, астрофизик из Католического университета Чили в Сантьяго (Чили) и ведущий автор исследования.

    Квазар-рекордсмен

    Команда астрономов первоначально наблюдала за 10 квазарами, относящимися к ранней Вселенной. Потом исследователи обнаружили, что один из них, PSO167-13, был сильно затенен газом.

    «Это было полной неожиданностью, — сказал Ниль Брандт, физик из Университета штата Пенсильвания и соавтор исследования. — Мы ожидали мотылька, а вместо этого увидели кокон».

    По оценкам астрономов, квазар появился через 850 миллионов лет после Большого взрыва, исходя из его расстояния от Земли. Предыдущий рекордсмен со званием самого отдаленного квазара появился через 1,3 миллиарда лет после Большого взрыва.

    Открытие может помочь ученым лучше понять фазы роста сверхмассивных черных дыр.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Черная дыра в центре Галактики произвела беспрецедентно яркую вспышку

    Открыта чёрная дыра, поглощающая звезду каждые два дня

    Астрономы обнаружили возле черной дыры объект, которого не может быть

    Загрузить еще