• MacBook Pro не рекомендуют проносить в самолет.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Воскресенье, 18 августа 2019

    MacBook Pro не рекомендуют проносить в самолет

    В Federal Aviation Administration США заявили, что некоторые модели MacBook не стоить брать в самолет, поскольку существует опасность возгорания их батареи.

    Регулятор авиационной безопасности в США Federal Aviation Administration (FAA) заявил, что некоторые модели MacBook Pro не должны попадать в самолеты, поскольку есть опасность возгорания их батареи.

    Это касается 15-дюймовых лэптопов MacBook Pro, которые были в продаже с сентября 2015 года по февраль 2017 года. Недавно производитель техники Apple выступил с заявлением, что эти ноутбуки («в ограниченном количестве») пожароопасны: их батарея может перегреться и воспламениться. Компания уже пообещала покупателям бесплатно заменить опасные батарейки.

    FAA предупредила американские авиакомпании о возможной опасности и рекомендовала следовать инструкциям по безопасности 2016 года для товаров с отозванными батареями. Это значит, что «плохие» макбуки не должны попадать в самолеты ни в качестве багажа, ни как ручная кладь.

    Агентство по авиационной безопасности Евросоюза тоже выпустило предупреждение, рекомендуя авиакомпаниям следовать правилам 2017 года: согласно этому документу, устройства с отозванными литий-ионными батареями во время полета должны быть наглухо отключены.

    Справедливости ради отметим, что MacBook Pro не первое техническое устройство, запрещенное для перевозки в самолете. В 2016 году к полетам не допускали смартфон Samsung Note 7: его батарея неоднократно взрывалась в воздухе. Впрочем, несмотря на неоднократные случаи перегрева и возгорания телефонов, ноутбуков и других устройств, это никогда не приводило к распространению огня на пассажирских рейсах.

    По материалам 34travel

    Читайте также:

    Ручная кладь в 2019: что можно и нельзя брать в самолет

    ТОП самых бесполезных вещей в багаже туриста

    Запрет на электронику в самолетах США и Британии: что это значит

    Загрузить еще