• В Китае клонирование кошек поставят на поток.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 20 августа 2019

    В Китае клонирование кошек поставят на поток

    Этим летом пекинская компания Sinogene произвела на свет котенка-клона по кличке Чеснок, после чего на полном серьезе решила запустить услугу по массовому клонированию домашних любимцев.

    Чеснок стал первым успешно клонированным котенком в Китае. По словам ученых, по длительности жизнь «копии» будет такой же, как и у обычного животного.

    Весь процесс – от извлечения клеток до рождения – занимает не менее двух месяцев. Чеснок и кошка, у которой были взяты клетки для клонирования, выглядят идентично, но имеют разный темперамент и характер. В Sinogene задумываются над тем, чтобы в будущем переносить воспоминания и характерные черты животного с помощью искусственного интеллекта или технологии человеко-машинного интерфейса.

    За кошками пойдут собаки, да мало ли кто еще?

    «После успешного создания котенка мы начинаем предоставлять официальные услуги по клонированию», – сообщил заместитель директора компании Чжао Цзяньпин. По мнению руководителя, у данной услуги огромные перспективы и рынок.

    Воспроизведение любимца обойдется клиенту в $35 400. Также Sinogene предлагает услугу по клонированию собак за $54 000.

    В компании также задумываются над воспроизведением исчезающих видов животных, но такой эксперимент требовал бы межвидового клонирования, а это пока никому не удалось.

    По материалам ЛИГА.Новости

    Читайте также:

    Кошки больше любят женщин – ученые

    В Китае клонировали лучшую полицейскую собаку страны

    Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь

    Загрузить еще