• Сто лет назад состоялся первый коммерческий международный авиарейс.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Технологии
    Воскресенье, 25 августа 2019

    Сто лет назад состоялся первый коммерческий международный авиарейс

    Из Лондона в Париж 25 августа 1919 года совершил перелет двухместный самолет, на борту которого находился пассажир. С этого момента началась история коммерческих полетов.

    Один пассажир (Джордж Стивенсон-Рис, журналист газеты Evening Standard), несколько газет, писем, несколько банок сгущенных сливок для парижского ресторана, тетерев для британского посла и кожа. Вот что было на борту двухместного De Havilland DH 4A, когда он совершил взлет в в 9.10 утра 25 августа 1919 года, сто лет назад.

    Авиарейс компании Air Transport and Travel (которая впоследствии стала British Airways) вошел в историю, потому что это было первый международный коммерческий перелет в мире. Самолет стартовал на Хаунслоу-Хит (теперь это просто поле возле аэропорта Лондон-Хитроу) и прилетел в Париж, в аэропорт Ле Бурже. 347 километров он преодолел за два с половиной часа. Сегодня для этого достаточно 40 минут. А цена, между прочим, была немаленькая: 1800 евро в переводе на нынешние деньги. Сейчас такой же билет, если заказать за месяц, обойдется в 30 евро, только, конечно, комфорта будет гораздо больше.

    Кстати, первый пассажир первого международного рейса, похоже, не очень-то любил Париж, потому что в тот же день вернулся в британскую столицу.

    Авиация сегодня

    За сто лет многое изменилось. Ожидается, что в этом году количество пассажиров в мире достигнет 4,58 миллиарда, согласно оценкам IATA (это международная ассоциация, объединяющая большинство авиакомпаний). 30 700 самолетов выполнят около 39,4 миллиона рейсов за год. Расходы на воздушный транспорт должны составить около 899 миллиардов долларов, или 1% всего валового внутреннего продукта планеты.

    Средний тариф, учитывающий цены перелетов на внутренних, международных и межконтинентальных авиарейсах, составит около 317 долларов, что на 61% меньше, чем в 1998 году. 

    По материалам Correre Della Sera.

    Читайте также:

    В Великобритании авиапассажир перепутал туалет с аварийным выходом

    Хамон, омары и серебряные приборы: как кормили в самолетах 50 лет назад

    Топ-10 фактов об авиаперелетах

    Загрузить еще