• Из-за лесных пожаров в Бразилии образовалось гигантское облако угарного газа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Вторник, 27 августа 2019

    Из-за лесных пожаров в Бразилии образовалось гигантское облако угарного газа

    Тропический лес Амазонки горит сотнями пожаров. Благодаря спутниковым снимкам НАСА обнаружило гигантское облако угарного газа, поднимающееся в атмосферу.

    На пугающих изображениях с веб-сайта НАСА можно наблюдать, как развивается ядовитое облако в период с 8 по 22 августа. Снимки получены с помощью установленного на спутнике прибора под названием «Atmospheric Infrared Sounder» (AIRS), который обнаруживает инфракрасное излучение в атмосфере Земли.

    Будущее гигантское облако сначала выглядит как зеленоватая капля над Бразилией, а затем быстро распространяется вдоль восточного и западного побережья Южной Америки, постепенно меняя цвет от зеленого до желтого и красного. Этот сдвиг цвета означает увеличение концентрации СО в атмосфере примерно от 100 частей на миллиард по объему до 160 менее чем за две недели. Для нижней атмосферы показатель в 160 частей считается ненормальным.

    угарный газ

    Фото: NASA/JPL

    Угарный газ может перемещаться на большие расстояния и сохраняться в атмосфере около месяца. На большой высоте, отображенной на снимках НАСА (около 5500 метров над лесом), газ мало влияет на воздух, которым мы дышим, однако сильный ветер может унести его вниз, где СО существенно повлияет на качество воздуха.

    CO не имеет запаха, цвета и вкуса, что делает его особенно опасным загрязнителем. Если человек будет долго находится под воздействием паров СО, тело может заменить кислород в эритроцитах на СО. Кислород перестанет попадать в кровоток, что может привести к повреждениям мозга или даже к смерти.

    Вулканы и лесные пожары регулярно выбрасывают СО в атмосферу. Однако человеческая деятельность, в основном в виде выхлопных газов автомобилей и выбросов от промышленных процессов, способствует огромной концентрации CO в городах.

    Многострадальная Амазонка

    Большинство пожаров на Амазонке, вероятно, были преднамеренно устроены людьми, чтобы освободить часть территории тропического леса для промышленного использования. Президент Бразилии Жаир Болсонару намеревается разрешить ведение промышленности в бассейне Амазонки.

    Действительно, вырубка лесов в бассейне Амазонки увеличилась на 278% в июле 2019 года по сравнению с июлем 2018 года. Это показали спутниковые данные Национального института космических исследований при правительстве Бразилии (INPE). Болсонару оспорил результаты наблюдений и вскоре после публикации данных уволил генерального директора INPE Рикардо Гальвао.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Леса Амазонки будут стерты с лица земли изменениями климата

    Вырубка амазонских лесов приближает климатический кризис

    Индейцы хотят превратить леса Амазонки в самый большой заповедник планеты

     

    Загрузить еще