• Япония впервые выдала вид на жительство трансгендерной женщине.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Среда, 4 сентября 2019

    Япония впервые выдала вид на жительство трансгендерной женщине

    Несмотря на дискриминационное законодательство, действующее в Японии, женщине-трансгендеру все же удалось легализоваться в стране.

    До этого женщина, имя и гражданство которой не раскрывается, незаконно жила в Японии в течение 26 лет. Адвокат женщины заявил, что обычно такое разрешение выдают иностранцам, которые вступают в брак с гражданином Японии, но ее подзащитная — не замужем.

    С 2002 года женщина состоит в отношениях. Вместе с партнером они пытались пожениться в мае 2016 года, но им отказали, объяснив это тем, что в стране запрещены однополые браки. Тем не менее, статус их отношений помог женщине получить вид на жительство. «Если бы она была одинокой, она не получила бы эту визу. Но правительство рассмотрело реальность ее отношений с партнером, а не законность ее статуса на бумаге», — рассказал адвокат.

    Правозащитник также назвал это решение «большим шагом вперед». Он надеется, что этот случай поможет усилить правовую защиту однополых пар в стране.

    В Японии действует закон о нарушении гендерной идентичности, который требует от трансгендерных людей делать операции, включая стерилизацию. Правозащитники утверждают, что трансгендеры регулярно сталкиваются с дискриминацией. Чтобы внести изменения в документы, удостоверяющие личность, им нужно получить диагноз «расстройство гендерной идентичности».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ВОЗ исключила трансгендерность из списка психических болезней.

    По материалам Snob

    Читайте также:

    Трансгендерная женщина из Австралии со скандалом побила четыре мировых рекорда

    В конкурсе «Мисс Вселенная» впервые примет участие трансгендер

    Мозг трансгендера отличен от женского и мужского

     

    Загрузить еще