• Другая Япония: мифы и правда о Стране восходящего солнца.Вокруг Света. Украина
    Люди

    Другая Япония: мифы и правда о Стране восходящего солнца

    Говорят, Япония — это совершенно другой мир. Там люди работают как роботы, бояться выезжать за пределы страны и не хотят создавать семьи. А еще говорят, что в Японии очень красиво, но очень дорого.

    Чтобы разобраться, какая на самом деле Страна восходящего солнца, мы пригласили Ольгу Даншину — японистку и маркетолога, которая уже 10 лет живет в Японии. А еще у Ольги есть свой интернет-магазин японской косметики Ayumi-Beauty. О странных бьюти-приспособлениях, которые так любят японцы, мы тоже поговорили.

    Ольга, расскажите о своих впечатлениях во время первого визита в Японию. Когда это было и что вас больше всего удивило?

    Впервые я попала в Японию в 2005 году как стипендиат программы Министерства образования Японии. Конечно, многие вещи показались мне тогда необычными. Даже несмотря на то, что четыре года до этого я была погружена в японскую культуру, изучала историю, литературу и язык. Тем не менее, я и предполагать не могла, с чем я столкнусь, когда я туда попаду. И по тому, как она выглядит, и по мировоззрению населения это действительно инопланетная страна. Но именно в этом и главная особенность Японии.

    Почему вы решили остаться жить в Японии?

    Я не сразу осталась жить в Японии. Спустя год обучения в японском университете я вернулась в Киев, чтобы получить диплом. Но воспоминания о другой стране и времени, проведенном там, были настолько яркими, что мне захотелось повторить этот опыт. Кроме того, мой муж также хотел попробовать пожить за границей. И нам удалось реализовать этот план после того, как я получила еще один грант от Министерства образования Японии. Так у меня появилась официальная работа и возможность пригласить мужа.

    Япония является одной из самых дорогих стран мира. Тем не менее, там нет трущоб, а на улицах никто не сидит с протянутой рукой. Как так получилось?

    Есть несколько причин, по которым даже самые низшие слои общества чувствуют себя уверенно в финансовом плане. Во-первых, это широкая социальная программа. Государство заботится о своих гражданах и не допускает того, чтобы кто-то побирался на улице. Во-вторых, японцам свойственна такая черта, как бережливость. С момента получения своей первой зарплаты они начинают откладывать деньги, и откладывают их всю жизнь. Поэтому, когда они выходят на пенсию, у них уже есть определенная сумма, которая позволяет им ни от кого не зависеть.

    А еще японцы очень трудолюбивы. Даже выйдя на пенсию, они сидят дома. Они уходят со своих высоких постов и начинают подрабатывать на более легкой работе. Кто-то идет работать охранником, кто-то — кассиром, кто-то — упаковщиком товаром или сортировщиком мусора. Это не столь важно — японцы не гнушаются никакой работы. Главное, что они приносят пользу обществу и зарабатывают себе на жизнь.

    Какие профессии самые престижные и высокооплачиваемые в Японии?

    Поскольку Япония является одним из мировых экономических центров, то все профессии, которые востребованы на западных рынках, востребованы и там. Это в первую очередь ІТ-специалисты, инженеры, финансисты. Но уровень зарплаты зависит не столько от специальности, сколько от того, насколько хорошо сотрудник работает и как долго он трудится в одной компании.

    Говорят, что японцы страшные трудоголики и что для них нет ничего страшнее, чем потерять работу. Это из-за дороговизны жизни или есть другие причины?

    Дороговизна жизни, конечно, играет свою роль, но есть еще одна причина. Когда студент оканчивает университет, он приходит в какую-то компанию и работает там в течение всей жизни. Внутри компании он может двигаться по карьерной лестнице и даже переходить из отдела в отдел, но менять место работы в Японии не принято. Это просто не выгодно, поскольку в другой компании тебе предложат всего на 3-5% большую зарплату. К тому же в силу плановой экономики каждый работодатель обязан взять на работу определенное количество выпускников. И взять молодого специалиста на меньшую зарплату и обучить его всему гораздо выгоднее, чем взять опытного работника из другой компании. Поэтому японцы так боятся потерять работу — им просто некуда будет идти.

    А что касается трудоголизма, то японцы так много работают не потому, что хотят, а потому, что так принято. Ты не получишь повышение по службе или прибавку к зарплате, если все будут работать, а ты встанешь и пойдешь домой. Начальник смотрит, кто сколько работает и кому в конце года начислить больше бонусов. Больше денег и желание угодить начальству — вот истинные причины трудолюбия японцев.

    То есть по собственному желанию японцы не увольняются?

    Крайне редко. В своей компании ты уже все знаешь — и коллектив, и специфику работы. А переход на новое место — это всегда стресс. К тому же те 3-5%, которые тебе предложат на другой работе, ты всегда можешь заработать за счет дополнительных часов работы.

    А еще говорят, что в Японии всего 9-10 дней отпуска в год. Как они его проводят?

    Отпуска в Японии действительно короткие. 10 дней — это максимум, который дают в первый год работы. Но затем отпуск постепенно увеличивается: за каждый год работы плюс один день. Но японцы не берут все 10 дней сразу, для них три дня — это уже полноценный отпуск. Поэтому они его дробят и несколько раз в год куда-то ездят. Я даже видела туры в Лондон на пять дней, несмотря на то, что лететь туда 24 часа. Кроме того, в Японии много государственных праздников: День моря, День зелени, День матери, День детей и т.д. Это также дополнительные выходные.

    Фото: Shutterstock

    Если говорить о направлениях, то в Японии очень развит внутренний туризм. Куда бы ты ни поехал, везде будет что посмотреть. Там постоянно что-то цветет, зеленеет. Природа очень богатая и разнообразная, и такой отдых дает возможность перезарядиться всего за несколько дней. Плюс инфраструктура настолько развита, что ты едешь смотреть какую-то достопримечательность, а получаешь целый комплекс услуг, включая питание, сувениры и другие развлечения. И это одна из причин, по которой большинство японцев боятся выезжать за пределы своей страны. Дома все настолько налажено, заранее продумано и максимально удобно обустроено, что, попадая куда-то, где этого нет, они просто теряются.

    Фото: Shutterstock

    К тому же они плохо говорят по-английски, поэтому не могут найти общий язык с местными, что является для японцев дополнительным стрессом. Поэтому они предпочитают пакетные туры со своими гидами, которые сопровождают группу в течение всей поездки.

    Площадь Японии почти в два раза меньше, чем площадь Украины. При этом население составляет 126 млн человек. Это значит, что японцам очень сложно уединиться. Почему тогда в Японии около 30% молодых людей одиноки?

    Главная причина — это то, что в Японии не знакомятся на улице. Никто не подойдет к девушке в кафе или в транспорте. Обычно новые знакомства заводят в университете или уже на работе. И если у пары складываются близкие отношения, то оба знают, что это серьезно. В Японии не принято перебирать партнерами и долго раздумывать над своим выбором. Если ты начинаешь встречаться с девушкой или парнем, то с самого начала рассматриваешь этого человека как будущего супруга. Японцам свойственно планировать все наперед. Они не настолько эмоциональны, как мы, скорее прагматичны и серьезны. Поэтому, если до определенного возраста мужчина или женщина не нашли себе пару, они остаются одни.

    Хотя в последнее время все больше японцев сознательно делают выбор в пользу одиночества, поскольку это выгоднее с финансовой точки зрения. Когда после университета парень или девушка начинают работать, то всю зарплату тратят на себя и очень быстро привыкают жить в свое удовольствие. И они понимают, что появление семьи и детей навсегда изменит их образ жизни: мужчина будет работать на жену и детей, а женщина будет вынуждена уйти с работы и стать домохозяйкой. Поэтому многие оттягивают этот момент, чтобы насладиться холостой жизнью, либо вообще не вступают в близкие отношения, поскольку знают, что это приведет к браку. А зачем жениться, если можно жить для себя!

    А что для японцев жить в свое удовольствие? На что они тратят заработанные деньги?

    Удовольствий очень много. Самое большое для японцев — это шопинг. Они любят быть в тренде, покупать новые вещи, следят за новыми коллекциями. А если это еще и каваи, то есть что-то миленькое, с рюшечками, то японец просто не может пройти мимо.

    Фото: Shutterstock

    Еще одно удовольствие для японцев — это еда. Они очень любят вкусно покушать. И если какое-то заведение было упомянуто в СМИ или в социальных сетях, туда сразу выстраивается очередь. Японцы готовы стоять час и даже два, лишь бы попробовать что-то необычное. В этом случае потеря времени их не страшит. Молодежь также много тратит на путешествия — как по стране, так и за границу.

    Все остальные деньги японцы тратят на свои хобби. Если на Западе все стремятся найти работу, которая приносила бы удовольствие, и именно в ней ищут смысл своей жизни, то в Японии работа — это просто работа. Они не ищут в ней удовольствие — для этого существуют вечера и выходные. У каждого японца есть какое-то увлечение, которое позволяет отвлечься и отдохнуть. У кого-то это гольф, у кого-то фотография, а у кого-то — верховая езда. На это тоже уходит достаточно много средств.

    Вы в своих постах в ФБ часто пишете о разных бьюти-приспособлениях и средствах, которых нет у нас. С чем самым удивительным приходилось сталкиваться?

    Представление японцев о красоте очень отличаются от нашего. И все средства или бьюти-девайсы, которые продаются в Японии, призваны помочь покупателям достичь этого идеала. Сейчас, например, очень большой популярностью пользуются тренажеры, которые помогают сохранять упругость кожи и бороться с преждевременным старением. Японки уверены, что одними кремами желаемого результата не достичь, поэтому усердно тренируют мышцы своего лица.

    Среди наиболее странных приспособлений, которые я видела, — это тренажер для лица в виде пропеллера, девайс для увеличения разреза глаз и маска для уменьшения лица. Они хотят то, чего у них нет: большие глаза, тонкий нос, светлые волосы и маленькое лицо. Для японки получить комплимент «у тебя маленькое лицо» — это что-то невероятное. Для них это большое счастье.

     

    Примечательно, что японцы следят не только за собственным стилем, но и за внешним видом своих питомцев: покупают им различные наряды и аксессуары. Отчасти так происходит потому, что те заменяют им детей, ведь, по статистике, в Японии 22 млн домашних животных и только 17 млн детей до 15 лет. Почему так сложилось?

    Причины разные. Некоторые не могут родить ребенка в силу возраста, если поздно встретили супруга. Другие не хотят заводить детей, поскольку в Японии это очень дорогое удовольствие. А есть и те, кто просто не видит в этом смысла, поскольку между японскими родителями и детьми нет близких отношений. Японка, решившая стать матерью, навсегда меняет привычный образ жизни. Уходит с работы, становится домохозяйкой, а по факту — обслуживающим персоналом, начинает очень скромно одеваться и все свое свободное время посвящает уходу за ребенком. При этом в старости родители не смогут рассчитывать на своих детей. В Японии взрослые дети живут своей жизнью.

    У вас с мужем двое детей, и старший сын ходит в японский садик. Влияет ли это на его мировоззрение?

    Да, очень влияет. Первое, на что я обратила внимание, когда сын пошел в сад, — это то, что стал за все извиняться. Причем это может быть какой-то пустяк. Мы объясняем, что он не сделал ничего плохого и ему не за что извиняться, но он делает так, как его учат в садике. И меня это немного пугает, что из моего ребенка делают японца — кроткого, послушного и услужливого.

    Также японцы приучают детей с самого раннего возраста следовать правилам и соблюдать порядок. Каждый малыш знает, что нужно заправить постель, убрать за собой игрушки и помыть посуду. Это, конечно, плюс. Если дома я ему объясняла, почему так нужно делать, то в садике вместе с другими он научился этому сам.

    Изменилось ли ваше мировоззрение и шкала ценностей за 10 лет жизни в Японии?

    Конечно. Жизнь в любой системе меняет человека. В Японии я научилась многим очень важным вещам, таким как пунктуальность, толерантность, терпеливость, трудолюбие, законопослушность. Все эти качества помогают влиться в среду и достичь определенного успеха. Но в то же время я заметила, что так же, как и японцы, становлюсь менее эмоциональной и менее общительной.

    В Японии в принципе сложно заводить новые знакомства и сближаться с людьми. Как правило, они дружат с теми, с кеми учились в школе или университете, а во взрослом возрасте завязывать близкие отношения не принято.

    Что вы посоветуете тем, кто впервые собирается в Японию? К чему нужно быть готовым?

    Первое, что может вызвать какие-то сложности у украинского туриста, — это инфраструктура. В Японии она очень отличается от привычной нам, к тому же надписи практически не дублируются на английском языке. Поэтому ознакомиться с особенностями транспортной системы Японии советую еще до поездки, чтобы правильно рассчитать время и везде успеть. Почитайте статьи на эту тему, проконсультируйтесь с теми, кто уже был в Японии и заранее постройте маршруты.

    Также крайне не советую планировать посещение нескольких достопримечательностей, даже в пределах одного городах, за один день. Вы можете просто не рассчитать время. Вы можете выйти не на той станции, сесть не на тот поезд, банально заблудиться, и все это отнимет у вас уйму времени. Поэтому лучше один день уделить одному району или части города, а второй — другому.

    И еще не забывайте, что вставать нужно на рассвете, поскольку в 4 вечера в Японии уже темно. Вы можете куда-то приехать в 3 часа дня, а вас просто не пустят. Но в целом Япония — очень красивая и безопасная страна. Главное — заранее все спланировать, чтобы не переплатить за перелет и успеть увидеть все самое интересное.

     

    Читайте также:

    В японском храме буддийскую мудрость проповедует робот

    15 интересных фактов о Японии

    Рождаемость в Японии упала до рекордного минимума

     

     

    Загрузить еще