• Ученые нашли мутации в геноме левшей.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 5 сентября 2019

    Ученые нашли мутации в геноме левшей

    Британские неврологи показали, что у левшей есть несколько мутаций в ДНК, которые влияют на предпочтение той или иной руки.

    Исследовательская группа из Оксфордского университета обратилась к британскому Биобанку — исследование, в котором приняли участие около 400 000 человек, у которых была записана полная последовательность их генетического кода, их ДНК. Чуть более 38 000 были левшами. В исследовании, опубликованном в журнале Brain, было обнаружено четыре «горячих точки».

    «Это впервые говорит нам о том, что у предпочтения левой или правой руки есть генетический компонент», — сказала одна из исследователей, профессор Гвеналль Дуо.

    Мутации были обнаружены в коде своеобразных «строительных лесов», которые организуют внутреннюю часть клеток организма и называются цитоскелетом. Анализ данных участников британского проекта Biobank показал, что цитоскелет изменяет структуру белого вещества в мозге.

    «Впервые на людях мы смогли установить, что эти различия в цитоскелете, связанные с руками, на самом деле видны в мозге», — говорит профессор Дуо, которая сама левша.

    У левшей две половины мозга — левое и правое полушария — были лучше связаны и более скоординированы в областях, связанных с речью. Исследователи предполагают, что левши могут иметь лучшие устные навыки, хотя данных этого исследования не хватает, чтобы доказать это.

    Исследование также показало немного более высокий риск шизофрении и немного меньший риск болезни Паркинсона у левшей.

    «Это исследование показывает, что-то, что левша является лишь следствием биологии развития мозга, не имеет ничего общего с удачей или злонамеренностью. И это обусловлено, по крайней мере частично, генетическими вариантами, которые мы обнаружили», — сказал профессор Доминик Фернисс, один из авторов работы.

    Однако, необходимо отметить, что, по мнению авторов работы, окружающая среда все же больше влияет на предпочтение руки. чем генетика. Кроме того, исследование проводилось только в британской популяции.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», среди кошек нашли «правшей» и «левшей».

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Равнение на лево: 13 августа — Международный день левшей

    Почему при поцелуе мы наклоняем голову вправо?

     

    Загрузить еще