• В США расследуют загадочную эпидемию среди вейперов.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 7 сентября 2019

    В США расследуют загадочную эпидемию среди вейперов

    Американские эксперты и медицинские чиновники продолжают исследовать серию заболеваний, связанных с курением вейпов, которая охватила более трех десятков штатов.

    Число смертельных случаев, связанных с курением вейпов, выросло до пяти  а общее число заболевших — до 450 человек. Эпидемия охватила уже 33 штата, ее причина по-прежнему не установлена.

    После почти двухнедельного расследования эксперты из Нью-Йорка и федерального Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) обнаружили в смесях для вейпов только одну общую добавку — витамин Е, который считался безобидным даже в повышенных дозах. Как он связан с заболеваниями — по-прежнему не ясно.

    Все заболевшие курили вейпы — как легальные, так и нет

    Серия заболеваний и смертей, связанных с курением вейпов, началась в США в конце лета. 23 августа департамент здравоохранения штата Иллинойс сообщил о смерти пациента, который был госпитализирован с тяжелым заболеванием дыхательных путей после курения электронной сигареты. О смерти еще одного человека врачи из штата Орегон сообщили 5 сентября: по их данным, взрослый житель штата, умерший в конце июля от похожего заболевания, использовал электронное устройство для курения жидкости, содержащей масло марихуаны. Она была куплена в официальном лицензированном магазине. Новые сообщения о таких случаях пришли из штатов Индиана, Миннесота и Калифорния

    У пациентов наблюдались кашель, тошнота, рвота, понос, усталость, лихорадка, головная боль и потеря веса. Многие курили никотиновые смеси с содержанием каннабиноидов, и многие из них были куплены на черном рынке. Однако что именно вызвало заболевание, врачи установить не могли.

    «Мы просто не знаем, что мы ищем», — признался один из сотрудников CDC, который руководит расследованием. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) тоже сообщило, что в смесях, которые употребляли заболевшие, не удалось найти ничего необычного.

    Дело осложняется нехваткой данных: поскольку речь не идет об эпидемии заразного заболевания, американские штаты не обязаны сообщать федеральному CDC о возможных случаях осложнений, связанных с вейпами. Законодательство, регулирующее употребление подобных смесей, в разных штатах тоже разное.

    Почти во всех смесях для вейпов нашли витамин Е

    5 сентября департамент здравоохранения Нью-Йорка объявил, что в исследованных его экспертами образцах смесей для вейпов, которые употребляли заболевшие, нашлась одна общая добавка. «Результаты лабораторных анализов показали очень высокое содержание витамина Е в ацетилированной форме почти во всех образцах с каннабисом», — сообщил департамент. При этом по крайней мере один продукт, содержащий витамин Е, был у каждого пациента, представившего образцы на тестирование, уточнили чиновники.

    Теперь витамин Е находится в центре внимания экспертов, расследующих серию заболеваний, резюмировали в департаменте. Почти одновременно эксперты FDA обнаружили витамин Е в маслянистой форме — в образцах, отобранных у пациентов по всей территории Соединенных Штатов. Как и в случае с Нью-Йорком, это единственный общий элемент, который удалось обнаружить в исследованных образцах вейпов.

    Однако пока неясно, как витамин Е связан с серией заболеваний. «Витамин Е является общедоступной пищевой добавкой, которая, как известно, не наносит вреда при употреблении в пищу или нанесении на кожу», — подчеркнули в нью-йоркском департаменте здравоохранения. В предыдущих исследованиях у витамина Е, даже в высоких дозах, действительно не было выявлено каких-либо особенных токсичных свойств: предполагалось лишь, что его постоянное активное употребление может повышать риск развития рака простаты. Более того, этот витамин пытались тестировать в качестве антиоксиданта, снижающего токсичность сигаретного дыма — правда, без особого успеха.

    Возможно, наблюдаемые симптомы связаны с тем, что витамин вдыхали именно в маслянистой форме, предположили в нью-йоркском департаменте здравоохранения. Она не является разрешенной добавкой для легальных смесей с каннабиноидами и не присутствовала в протестированных продуктах на основе никотина, подчеркнуло ведомство.

    Для того, чтобы масло с витамином Е начало испаряться, его нужно сильно нагреть: до такой температуры, что оно может начать разлагаться от нагревания — и в результате «вы вдыхаете бог знает что», заметила профессор химии колледжа Брин-Мар Мишель Франкл.

    Пресс-секретарь FDA Майкл Фелбербаум предостерег публику от преждевременных выводов. «Ни одно вещество, включая витамин Е, не было обнаружено во всех исследованных образцах, — заявил он. — Важно отметить, что идентификация любых соединений в этих образцах заполнит часть пазла, но не обязательно ответит на вопросы о причинах произошедшего».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Сан-Франциско могут запретить вейпинг.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    Китайский пилот-вейпер случайно перекрыл кислород в самолете

    В США вейп впервые убил человека

    Российским туристам в Таиланде грозит 10 лет тюрьмы за электронную сигарету

     

     

    Загрузить еще