• Как в Сеуле живет коммуна, отказавшаяся от электричества.Вокруг Света. Украина
    Фото: скриншот экрана
    Экология
    Четверг, 12 сентября 2019

    Как в Сеуле живет коммуна, отказавшаяся от электричества

    В городе высоких технологий Сеуле группа единомышленников отказалась от электричества в пользу возобновляемой энергии.

    Небольшое сообщество NoPlug, обосновавшееся в самом центре высокотехнологичной южнокорейской столицы, живет без электричества и при этом содержит уютную кофейню.

    NoPlug («нет вилки» в значении «вилки от электроприбора») – это и название коммуны, и идеология этих людей. В шумном, пропитанном смогом Сеуле они задались целью – минимизировать использование электроэнергии.

    Южная Корея – пионер по масштабам выбросов углекислого газа в мире. Поэтому члены коммуны намерены со своей стороны сократить эти выбросы и повлиять своим примером на других жителей города.

    Фото: скриншот экрана

    Конечно, полностью исключить выбросы невозможно. Однако в общине намерены свести потребление электроэнергии к нулю и подержать любое производство энергии из возобновляемых источников.

    На крыше дома – солнечные батареи. Во дворе – аккуратные горки дров. В огороде – экологически чистые овощи и зелень. Баскетбольные щиты говорят о том, что здесь любят тренировки на свежем воздухе. Аромат кофе, струящийся из окна, напоминает жителям соседних домов, что уютная кофейня при коммуне открыта от рассвета до заката.

    Фото: скриншот экрана

    При том, что в этом жилище и впрямь не найти ни одной вилки и розетки, единомышленники уверенны, что это – функциональный дом. Отказываясь от электричества, они полагаются на солнечную энергию и огонь.

    Каждый месяц коммуну навещает доктор Ясуюки Фуджимура из Японии – известный у себя на родине апологет жизни без электричества. Он обучает людей тому, как без электрических приборов справляться с повседневными бытовыми проблемами. Небольшое сообщество охотно этому учится, делая жизнь на маленьком лоскуте большой столицы экологически чище.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Индии только год назад впервые в истории в каждую деревню провели электричество.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Коста-Рика уже 300 дней живет на возобновляемой энергии

    В Великобритании треть электроэнергии будут производить ветряки, расположенные в море

    Ирландия первой мире прекращает инвестировать в ископаемое топливо

     

     

     

    Загрузить еще