• НАСА показало самое детальное изображение колец Сатурна.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Понедельник, 16 сентября 2019

    НАСА показало самое детальное изображение колец Сатурна

    НАСА представило свои последние снимки Сатурна, сделанные с помощью телескопа «Хаббл» как раз в то время, когда планета оказалась на ближайшем расстоянии от Земли.

    Изображения с широкоугольной камеры телескопа показывают, что в прошлом году из северной полярной области Сатурна исчез сильный шторм, обнаруженный на снимках 2018 года. Однако на поверхности планеты все еще видные мелкие штормы, которые исчезают также быстро, как появляются.

    Сатурн обычно фотографируют движущиеся спутники, которые не могут сделать настолько подробные изображения, как «Хаббл». «Хаббл» фотографирует планету один раз в год, когда она находится в своей самой близкой точке к Земле — на расстоянии 1,36 млрд километров.

    Также на планете сохраняется загадочное атмосферное явление, известное как «гигантский шестиугольник». Это геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тысяч километров, находящийся на северном полюсе Сатурна. Шестиугольник был впервые обнаружен в 1981 году аппаратом НАСА «Voyager 1». Скорее всего, это вихрь, вызванный высокоскоростным реактивным потоком.

    Кроме того, снимки зафиксировали детали кольцевой системы планеты, которая в этом году направлена в сторону Земли. На изображении можно рассмотреть подробную структуру колец.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Кольца Сатурна изнутри

    Астрономы определили цвет спутников Сатурна

    Относительно молоды: Cassini определил возраст колец Сатурна

    Загрузить еще