• Американка четыре раза безостановочно переплыла Ла-Манш!.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Sarah Thomas в Facebook
    Люди
    Среда, 18 сентября 2019

    Американка четыре раза безостановочно переплыла Ла-Манш!

    В прошлом году Сара Томас поборола рак груди. А на днях за 54 часа, не останавливаясь, четырежды переплыла Ла-Манш.

    Местом старта и финиша для рекордного заплыва 37-летней пловчихи из Колорадо Сары Томас стал район английского порта Дувр. Запланированный маршрут Сары составлял около 130 километров, однако из-за сильного течения в итоге он увеличился до почти 210 км.

    Женщина была ошеломлена, когда, подплывая к берегу после 54 часов утомительной дистанции, она увидела толпы ликующих людей. Оцепеневшая от холода и волнения, Сара сказала встречающим, мол, сама не может поверить в то, что она это сделала.

    Фото со страницы Sarah Thomas в Facebook

    Придя в себя и символически пригубив бокал с шампанским, Сара Томас рассказала, что самой большой проблемой заплыва стала соленая вода. В какой-то момент пловчиха почувствовала, что теряет голос. Еще сообщила, что была укушена медузой. Она поведала также, что во время подготовки к рекорду она придерживалась диеты из белковых напитков с электролитами и кофеином.

    Рекорд с особым смыслом

    Сара заведомо знала, чего ожидать от длительного пребывания в морской воде. Ведь она более двух лет готовилась к этой победе над проливом. К тому же, у нее за плечами – два с половиной десятка рекордных заплывов по всему миру. А Ла-Манш она впервые переплыла в 2012-м – за 11 часов 22 минуты.

    Больше года назад женщина была вынуждена прервать подготовку из-за тяжелой болезни – рака молочной железы, которую Сара одолела.

    Свой рекорд пловчиха посвятила своим товарищам, заболевшим раком, а также близким людям, которые поддерживали ее в самое трудное время.

    Фото со страницы Sarah Thomas в Facebook

    Рекордный заплыв Сары Томас оценили ведущие спортсмены современности. Например, британский пловец на выносливость Льюис Пью, который за 49 часов проплыл 578 км вдоль Ла-Манша (от Северного моря до Атлантики), назвал подвиг Сары «необыкновенным, удивительным, сверхчеловеческим».

    Он добавил: чтобы стать первым человеком, который четыре раза безостановочно переплывет Ла-Манш, американская пловчиха преодолела 5 основных препятствий: холод, медуз, физическое измождение, необходимость сохранять ясность ума, а также сомнение в том, что такое вообще возможно.

    О достижениях Сары Томас расскажет в своем новом документальном фильме «Другая сторона» режиссер Джон Уошер.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    «Летающий француз» пересек Ла-Манш

    51-летний француз начал первый в истории заплыв через Тихий Океан

    Украинец проплыл почти 1000 километров по загрязненному Днепру