• Китайские эксперты расследуют внезапную смерть панды в зоопарке Таиланда.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Chiang Mai Zoo в Facebook
    Животные
    Среда, 18 сентября 2019

    Китайские эксперты расследуют внезапную смерть панды в зоопарке Таиланда

    Самец панды по кличке Чуан Чуан был передан Таиланду китайскими властями в 2003 году, и его ранняя смерть вызвала бум в китайских медиа.

    Самец панды Чуан Чуан родом из Китая жил в зоопарке Чиангмая с 2003 года. За прошедшие годы он очень полюбился посетителям. Неоднократные, но безуспешные попытки спарить Чуан Чуана с самкой Лин Хуэй были вечным поводом для репортажей и обсуждений в соцсетях.

    Его внезапная смерть в возрасте 19 лет вызвала бум в китайских медиа и социальных сетях. Жители Поднебесной обвинили сотрудников тайского зоопарка в том, что они не заботились о животном должным образом. Ведь обычно панды, рожденные в Китае, живут в неволе от 25 до 30 лет.

    Как Китай одалживает панд другим странам

    Китай одалживает панд разным странам, укрепляя таким образом дипломатические связи, но продолжает следить за судьбами животных, переданных иностранным зоопаркам. И, конечно, широко освещает в СМИ жизнь этих панд. Преждевременная смерть самца в зоопарке Таиланда стала топ-новостью китайских медиа.

    Фото со страницы Chiang Mai Zoo в Facebook

    По сообщению китайского информационного агентства «Синьхуа», для установления причины случившегося будет проведено расследование. Специально приглашенные эксперты из Центра охраны природы и исследований Китая приедут в Чиангмай, чтобы вместе с тайскими коллегами установить истинную причину смерти.

    Панды и продолжение рода

    Чуан Чуан проживал в зоопарке Чиангмая вместе со своей спутницей Лин Хуэй. Самец не проявляя к ней никакого сексуального интереса. Сотрудники зоопарка пробовали различные методы, чтобы повысить его либидо, в том числе кормили низкоуглеводной едой и показывали «порно» — видео спаривающихся панд.

    Усилия оказались тщетны, и зоопарк в конечном итоге решился на искусственное оплодотворение Лин Хуэй. Она родила потомство в 2009 году.

    Панды долгое время находились под угрозой исчезновения. Но с недавних пор, после наметившегося роста их численности на планете, они классифицированы Международным союзом охраны природы уже не как исчезающий, а лишь как уязвимый вид.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Панда-вечеринка в китайском заповеднике: 18 детенышей празднуют свои первые дни рождения

    Панда vs саламандра: кого бы вы стали спасать от исчезновения?

    В Китае туристам запретили фотографироваться с пандами

    Загрузить еще