• В Индонезии будут наказывать за секс вне брака.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 20 сентября 2019

    В Индонезии будут наказывать за секс вне брака

    Страна готовится принять новый Уголовный кодекс, который криминализирует секс вне брака, а также фактически запрещает однополые отношения.

    Проект кодекса должен быть принят уже на следующей неделе, после того, как правительство одобрило законопроект. Организация Human Rights Watch уже назвала проект Уголовного кодекса «катастрофическим не только для женщин, религиозных и гендерных меньшинств, но и для всех индонезийцев». Правозащитники призывают законодателей отказаться от принятия спорного закона.

    На данный момент Индонезия является страной с мусульманским большинством, но считает себя толерантной нацией с разнообразным этническим и религиозным миром. Нетерпимость в стране к религиозным и сексуальным меньшинствам усиливается под давление религиозных консерваторов.

    Новый Уголовный кодекс разрабатывался на протяжении десятилетий. Глава Министерства юстиции и прав человека Индонезии Ясонна Лаоли заявила, что закон призван заменить 100-летний Уголовный кодекс голландской колониальной эпохи и сделать уголовное законодательство Индонезии более современным.

    Комиссия Палаты представителей, курирующей юридические вопросы, согласовала окончательный законопроект, а 24 сентября он будет рассмотрен на пленарном заседании парламента, и скорее всего, будет принят.

    Ожидается, что после его принятия, закон вступит в силу через 2 года, чтобы общественность и правоохранительные органы смогли ознакомиться с новыми правилами.

    В правозащитных организациях заявляют, что многие статьи кодекса будут дискриминировать женщин, представителей ЛГБТ-сообществ, религиозные меньшинства, а также ущемлять свободу слова и собраний.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Индонезии пару окунули в сточные воды за внебрачный секс.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    В Алабаме запретили аборты даже в случае изнасилования и инцеста

    В Брунее будут казнить за однополый секс и супружескую измену

    В Индии отменили закон о преследовании людей за гомосексуализм

     

    Загрузить еще