• На Шри-Ланке умерла от истощения слониха, на которой катались туристы.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы SEF в Facebook
    Животные
    Среда, 25 сентября 2019

    На Шри-Ланке умерла от истощения слониха, на которой катались туристы

    Тикири была одной из 60 слонов, которые регулярно участвовали в костюмированных шествиях на фестивале Эсала Перахера в Канди.

    В августе Фонд спасения слонов (SEF) опубликовал фотографии исхудавшей Тикири в Facebook. Сотрудники фонда рассказали о том, что больной слонихе приходится участвовать в фестивальном шествии 10 ночей подряд – среди дыма, фейерверков и шума.

    Фото со страницы SEF в Facebook

    На некоторых из опубликованных снимков выступающая перед огромной толпой Тикири была облачена в тяжелый, яркий костюм, который скрывал ее худое тело.

    Тем не менее, организаторы фестиваля свидетельствовали, что слониха страдает болезнью желудка. Мол, именно недуг мешает Тикири набрать вес. Также они уверяли, что болезнь не «повлияла на ее силу и способности».

    Фотографии вызвали негативную реакцию общественности. И накануне очередного фестиваля Эсала Перахера министр туризма Шри-Ланки заверил представителей СМИ, что Тикири на сей раз отстранена от выступления. Тикири вернулась к хозяину, не оставляя сочувствующим надежды на свое выздоровление.

    Туризм с недобрым лицом

    А вчера поздно вечером основательница SEF Лек Чайлерт сообщила в соцсетях, что Тикири скончалась. «Покойся с миром, Тикири. Никогда не оглядывайся на этот мир, такой жестокий по отношению к тебе и твоим друзьям», – написала госпожа Чайлерт.

    Группа по защите прав животных PETA ранее била тревогу по поводу того, что на Шри-Ланке многие слоны страдают от подобного или еще худшего обращения в индустрии туризма, где их эксплуатируют без зазрения совести.

    РЕТА призвала к более строгому соблюдению законов о защите животных, а также к тому, чтобы туристы избегали поездок на слонах и шоу с их участием.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Слоны-подростки научились объединяться в банды, чтобы противостоять браконьерам

    Зоозащитники в Индии протестуют против перевозки слонов по железной дороге

    Ботсвана сняла запрет на охоту на слонов: защитники природы потрясены

     

     

     

    Загрузить еще