• Искусственный интеллект восстановил закрашенную картину Пикассо.Вокруг Света. Украина
    Фото: Bourached & Cann
    Технологии
    Среда, 25 сентября 2019

    Искусственный интеллект восстановил закрашенную картину Пикассо

    Метод Neural Style Transfer позволяет стилизовать исходное изображение в духе того или иного художника, на картинах которого обучена нейросеть.

    «Старый гитарист» (1903-1904) — одна из наиболее известных картин Пабло Пикассо, написанная им еще в молодости. Она относится к так называемому «голубому периоду»: времени, которое полный переживаний, печали, нищеты и страданий художник отразил в характерной цветовой гамме. Однако картина интересна еще и тем, что из-под нее, словно призрак, проступает едва различимый контур женщины.

    Проведенный уже в конце ХХ века анализ показал, что под верхним слоем шедевра сохранились следы предыдущей работы. Инфракрасные и рентгеновские камеры позволили реконструировать контур сидящей обнаженной дамы, вытянувшей вперед левую руку. Тогда же специалисты связали ее с небольшим наброском женщины с ребенком, который изобразил Пикассо в одном из писем рубежа 1900-х. Этим дело и кончилось: помимо смутного силуэта, рассмотреть ничего не удалось.

    Сейчас  Энтони Бураш и Джордж Канн  из Университетского колледжа Лондона использовали достижения из области искусственного интеллекта, поручив нейросети «раскрасить» картину вместо давно покойного мастера. Обработанное, подготовленное исходное изображение «обнаженной незнакомки» они пропустили через генеративную нейронную сеть, предварительно обученную на многочисленных произведениях «голубого периода» Пикассо.

    Фото: Bourached & Cann

    (a) «Старый гитарист», (b) Рентгенография полотна, (c) Обработанное и реконструированное изображение второго слоя, (d) Образец «синего периода» Пикассо, (e) Стилизованная картина — результат работы нейросети

    Ученые не могут сказать, так ли выглядел эскиз в действительности, но такой подход открывает совершенно новые возможности для историков искусства.

    Фото: Bourached & Cann

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», под картиной Клода Моне нашли еще одну, более ценную.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Нидерландах публично отреставрируют картину Рембрандта

    На аукционе впервые продали картину «кисти» искусственного интеллекта

    Украденную картину Пикассо стоимостью 800 000 евро нашли в Румынии

     

    Загрузить еще