• Белены объелись: ярость викингов была вызвана галлюцинациями.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 26 сентября 2019

    Белены объелись: ярость викингов была вызвана галлюцинациями

    Ученые убеждены, что безудержная сила легендарных воинов связана с употреблением распространенного растения.

    Одна из каст воинов у викингов была способна сражаться с такой яростью и силой, что их сравнивали с непреодолимыми дикими зверями. Они даже кусали свои щиты от невероятного ощущения злобы. Легенды говорят, что эти воины вступали в бой в состоянии, похожем на транс, одетые только в шкуры и рогатые шлемы. Таких воинов называли берсерками. Их видели на полях Европы в девятом веке. Только сейчас этнобиолог предложил объяснение, откуда эта каста викингов черпала свою ярость и силу. Вероятно, что за всем стоит растение под названием белена черная.

    Исследователь из Университета Любляны в Словении Карстен Фатур подверг сомнению традиционные предположения, что состояние транса берсерков было связан с особой истерией, эпилепсией, психическими болезнями, употреблением больших объемов алкоголя или определенных видов мухоморов с галлюциногенными свойствами.

    Мухомор красный – токсичное растение. Считается, что его можно есть, если правильно обработать. Определенные общины в Сибири и Центральной Азии использовали психоактивные свойства этого гриба, среди которых чувство эйфории, галлюцинации, сонливость, мышечные судороги и тому подобное. Эти симптомы действительно можно сравнить с тем, как описывается похожее на транс агрессивное поведение берсерков. Собственно, считается, что они тоже грезили, дергались, цвет их лиц изменялся, а после всего наступала слабость.

    Но Фатур утверждает, что действие белены черной больше подходит описанию поведения агрессивных викингов. Более того, эта трава более распространена в Скандинавии, чем мухомор красный. Белена может вызывать галлюцинации, потерю чувства сдержанности, а также маниакальные приступы. Все это часто характеризует поведение берсерков. Трава также может вызывать временную нечувствительность к боли. Все это может объяснить неуязвимость воинов-викингов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», суровые викинги оказались торговцами рыбой.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    В Норвегии построят новый музей викингов и отреставрируют все ладьи

    В Швеции археологи обнаружили погребальную ладью викингов

    В Норвегии нашли корабль викингов, зарытый на кладбище

     

    Загрузить еще