• NASA запустит телескоп для обнаружения потенциально опасных астероидов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Пятница, 27 сентября 2019

    NASA запустит телескоп для обнаружения потенциально опасных астероидов

    В Солнечной системе насчитывается около 15 тыс околоземных объектов, но большинство не опасны. Заданием телескопа будет замечать те из них, что несут угрозу Земле.

    Телескоп будет использовать инфракрасное излучение для поиска околоземных объектов – астероидов и прочих космических тел в радиусе 200 млн км от Солнца. Для сравнения, Земля находится примерно в 150 млн км. В Солнечной системе насчитывается около 15 тыс околоземных объектов, но большинство из них слишком малы или двигаются по предсказуемой орбите и потому не опасны. Заданием телескопа будет замечать те из них, что несут угрозу Земле: при столкновении с Землей одно из таких астрономических тел может вызвать колоссальные разрушения. По одной из версий, именно астероид уничтожил динозавров 65 млн лет назад.

    “У динозавров определенно не было защитной программы для исследования астероидов”, – комментирует решение NASA профессор планетарных наук Массачусетского технологического института Ричард Бинзел.

    Проект пока называют “Миссией по наблюдению за околоземными объектами” (NEOSM). Ожидаемая стоимость колеблется от 500 до 600$ млн. Запуск планируется на 2025 год, но дату будут уточнять.

    До сих пор у NASA не было надежной системы для наблюдения за астероидами. Единственным способом обнаружить такое небесное тело было направить телескоп в нужную точку в нужное время. Телескопы видели свет солнца, отражаемый астероидом. Однако у разных тел разные отражательные способности, и многие оставались незамеченными.

    Поэтому новый телескоп будет оснащен инфракрасными сенсорами, способными уловить свечение даже самых темных астероидов. Также эти датчики смогут определить размер, вес, состав, форму и траекторию опасного объекта.

    На самом деле, это не первый инфракрасный телескоп NASA. Телескоп WISE, запущенный в 2009 году, обладал похожими способностями, но не был заточен под поиск астероидов. Его миссия окончилась в 2011 году и заключалась в наблюдении за звездным небом и ближайшими к нам звездами и галактиками.

    Попытки же создать специальный телескоп для защиты Земли предпринимались еще в 2006 и 2010 годах. Наработки сочли полезными, но денег на создание устройства не дали. В 2017 году ученые снова взялись за эту идею, разработав телескоп NEOCam, однако попытки получить финансирование снова провалились.  Возможно, пересмотреть решение вынудил случай, когда 130-метровый астероид неожиданно прошел рядом с Землей – всего в 72 тыс км. над поверхностью.

    Теперь наработки проекта NEOCam будут использованы при разработке нового телескопа. Новой команде ученых будут помогать авторы нереализованной идеи 2017 года.

    Ранее портал «Вокруг света. Украина» сообщал, что НАСА разрабатывает проект пробного взрыва астероида — с тем, чтобы при необходимости можно было провести такую операцию, если Земле будет угрожать столкновение с большим астероидом.

    Источники: Business Insider

    Читайте также:

    Япония отправит еще один посадочный модуль на астероид Рюгу

    Ледниковый период был вызван разрушением гигантского астероида — ученые

    Загрузить еще