• Еврейский Новый год 2019: как празднуют Рош ха-Шана.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Суббота, 28 сентября 2019

    Еврейский Новый год 2019: как празднуют Рош ха-Шана

    С 29 сентября по 1 октября наступает 5780-й год по еврейскому календарю.

    Евреи всего мира готовятся праздновать Рош ха-Шана – Новый год по иудейскому календарю. У иудеев принято считать, что именно в эти дни Бог определяет их судьбы на грядущий год. В Украине в связи с этим ожидают приезд нескольких десятков тысяч хасидов-паломников, которые съедутся с разных стран в Умань на могилу основателя брацлавского хасидизма Цадика Нахмана.

    Чему учит еврейская традиция

    С Рош ха-Шана у иудеев начинаются десять дней молитв и раскаяния, именуемые «Дни трепета» или «Десять дней раскаяния». Заканчиваются они еще одним праздником – Йом-Киппуром («День искупления», «Судный день», «день Всепрощения»). Иудеи верят, что в эти дни на небесах выносится решение: кому – жить, а кому – умереть. А натолкнуть Творца на верное решение они пытаются молитвами, в основном наполненными самоанализом и покаянием. Верующий, по сути, отдаёт духовный отчёт за все свои слова, мысли и поступки за прошедший год, принимая решение, как исправить допущенные ошибки. Вера же в то, что Бог может желать всем лишь добра и благополучия, и что каждый заслуживает второй шанс исправиться, превращает дни Рош ха-Шана в светлый праздник.

    Рош ха-Шана: традиции и обряды

    В первый вечер Рош ха-Шана иудеи приветствуют друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». В оба же дня евреи не работают, ходят в синагогу, чтобы молиться, а также слушать священные звуки шофара (бараний рог). Это глубоко символичное действо для каждого верующего иудея. Согласно одному из толкований обряда, считается, что звук шофара призывает верующих на Божий суд. Другое же толкование гласит, что звуки шофара достигают небес и сбивают с толку дьявола, который докладывает Богу о грехах людей. Еще один обряд, связанный с еврейским Новым годом, – ташлих – символизирует избавление от грехов уходящего года. Иудеи приходят на берег какого-либо водоема, молятся, высыпая при этом в воду крошки, будто скармливая свои грехи. Также в Новый год они совершают ритуальные жертвоприношения и обязательно собираются за праздничным столом.

    Праздничная трапеза: что подавать на стол

    У иудеев во время праздничной трапезы принято обмакивать благословленный круглый хлеб халу в мёд, чтобы наступающий год был сладким. Пожелание сладкого года является частью традиционного новогоднего поздравления. Традиционным фруктом считается гранат. Но в регионах, где гранаты не росли, их заменяли яблоками. Кроме того, на праздничный стол евреи подают рыбу, и непременно с головой, чтобы, как говорится: «быть в голове, а не в хвосте». Тем более название праздника Рош ха-Шана буквально значит «голова года». Подают еще нарезанную кружками морковь, напоминающую золотые монеты, ведь считается, что в дни Нового года определяется, в том числе, и материальное благосостояние человека на будущий год. Исключают из перечня праздничных блюд горькую и кислую пищу, чтобы в наступающем году не было горестей и бед. Не принято также есть орехи, потому что числовое значение слова «орех» на иврите равно числовому значению слова «грех». А о грехе в это время упоминать категорически запрещено.

    «Вокруг Света. Украина» сообщал 9 фактов о Рош Ха-Шана.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Что ставят на стол в еврейский Новый год

    Застолье при свечах и игры в волчок: евреи празднуют Хануку

    Ту би-Шват — израильский Новый год деревьев

     

     

    Загрузить еще