• Изменение климата может привести к межвидовым конфликтам.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 2 октября 2019

    Изменение климата может привести к межвидовым конфликтам

    Новое исследование показывает, что ученые недооценивали влияние изменения климата на сокращение биоразнообразия и вымирание видов.

    Изменение климата представляет собой угрозу для многих видов животных на планете. Новое исследование показывает, что виды будут вступать в конфликты друг с другом, когда им придется адаптироваться и мигрировать в более подходящие места обитания.

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», это значит, что ученые недооценивали влияние глобального изменения климата на сокращение биоразнообразия и вымирание видов.

    Авторы исследования из Университета Британской Колумбии (Канада) и Университета Монпелье (Франция) объяснили, что для выживания в условиях изменения климата животным придется генетически адаптироваться и/или менять места обитания.

    По словам исследователей, поскольку виды адаптируются и мигрируют, их шансы на выживание должны увеличиваться. Однако до сих пор ученые до конца не понимали, как эти два процесса взаимодействуют. Теперь они выяснили, что переселение и генетическая адаптация не обязательно повысят шансы животных на выживание.

    Выживут самые быстрые

    В исследовании ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы показать, как различные виды животных отреагируют на изменение климата. Раньше подобные модели создавались лишь для отдельных видов животных.

    Модель показала, что и миграция, и адаптация сами по себе увеличивают биологическое разнообразие с течением времени. Тем не менее, когда виды расселяются в новой среде обитания и продолжают эволюционировать, быстро адаптирующиеся виды закрепляются на местах и не позволяют тем, кто адаптируется медленнее, занять те же подходящие ниши. По словам ученых, это может привести к вымиранию видов, которые медленнее эволюционируют.

    Хорошая новость заключается в том, что многих конфликтов удастся избежать, если скорость перемещения животных будет достаточно высокой. Ответственность за это лежит и на людях, так как мы создаем часть инфраструктуры, в пределах которой происходят миграции. Таким образом, ученые считают, что главное в данной ситуации — сохранить «коридоры», по которым дикие животные смогут свободно перемещаться.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Шестая волна вымирания: отчет ООН о кризисе биоразнообразия

    2 миллиарда лет назад 99 процентов живых организмов на Земле вымерли

    Оленям, воробьям и сорокам может грозить вымирание

     

    Загрузить еще