• Ежегодно в мире выбрасывают 1,3 млрд тонн продуктов – ООН.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 3 октября 2019

    Ежегодно в мире выбрасывают 1,3 млрд тонн продуктов – ООН

    На помойке оказывается треть всех производимых продуктов питания на планете.

    В мире ежегодно производят около 4 млрд тонн продовольствия, и этого могло бы хватить на всех жителей планеты, если бы продукты питания рационально использовались и распределялись. Мировая экономика таким образом теряет около триллиона долларов ежегодно.

    Во Всемирной продовольственной программы (ВПП, основана в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН )  в связи с этим объявили о запуске новой кампании, главная цель которой — прекратить бессмысленную растрату продовольствия.

    Сотрудники ВПП призывают владельцев ресторанов и магазинов, а также рядовых граждан бережно относиться к продуктам питания, не покупать лишнего и не выбрасывать еду, которую еще можно употреблять в пищу.

    В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) предлагают сократить объемы отходов при помощи самых простых мер, например, изменив условия хранения продуктов.

    К новой кампании привлекли всемирно известных шеф-поваров. В ВПП подсчитали, что, вдвое сократив масштабы продовольственных потерь, международное сообщество сможет добиться значительного прогресса в борьбе с голодом.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Сингапуре активисты ищут в мусоре продукты и предметы роскоши.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    В Киеве сняли мультик о мусорной Барби

    На личном опыте: как сдать мусор на станцию сортировки отходов No Waste Ukraine

     

    Загрузить еще