• Рождество в Будапеште: самостоятельная экскурсия по праздничному городу.Вокруг Света. Украина
    Места
    Понедельник, 7 октября 2019

    Рождество в Будапеште: самостоятельная экскурсия по праздничному городу

    Рождественская неделя — самое популярное время для туристических поездок по Европе. Отправляясь в Будапешт, важно заранее составить план экскурсии, чтобы в буквальном смысле слова не упереться в закрытые двери.

    Рождество в католической Венгрии — один из самых важных праздников, к нему начинают готовиться еще осенью. В ноябре зажигаются праздничные огни на улицах, украшаются мишурой торговые центры и магазины, открываются рождественские ярмарки. Окончательно дух Рождества спускается на Будапешт  1 декабря и остается там до Нового года. Туристическую экскурсию по достопримечательностям города можно планировать на любой день декабря, но большинство людей предпочитает именно рождественские каникулы.

    Учтите, что три дня рождественской недели — с 24 по 26 декабря — практически все рестораны, кафе, музеи, общественный транспорт (в том числе метро!) и другие заведения и предприятия закрываются или работают по очень усеченному графику. Однако и в разгар праздников можно устроить отличную самостоятельную экскурсию по Будапешту, которая займет целый день и кусочек ночи.

    Утренняя экскурсия: купальни Будапешта

    Купальни Будапешта — общемировая достопримечательность. Они славятся и целебной водой, и архитектурой, включают  бассейны, термальные ванны, бани, сауны и множество СПА-процедур. Хороший способ начать зимний день!

    Самая известная купальня — Szechenyi Bath (Сеченьи; на снимке внизу), крупнейший банный комплекс Европы, находится в Городском парке Vаrosliget (Варошлигет). Здание в стиле неоренессанс полностью отреставрировали в начале 2000-х. Здесь 11 терм и 7 бассейнов, в том числе 3 открытых. Фишка — “бассейн с сюрпризами” — разными видами подводных струй.

    Вторая по размерам, но первая по красоте и пышности — купальня Gellеrt Bath (Геллерт) у подножия холма Геллерт, в одном здании с одноименным отелем. Стиль ар-нуво, вычурные витражи, мозаики, скульптуры — там есть чем полюбоваться, пока принимаете спа-процедуры в одном из 13 бассейнов и терм. Фишка — большой бассейн с волнами. В отличие от Сеченьи, сюда разрешают приходить с детьми.  Есть терраса для солнечных ванн нагишом, но в самих купальнях (и Сеченьи, и Геллерт) нужны купальные костюмы.

    24 декабря купальни работают с 6.00 до 14.00, 25 декабря – с 10.00 до 18.00, а 26 – полный рабочий день, то есть с 10.00 до 20.00 (22.00 для Сеченьи).  Цена билета стартует от 20 евро и растет по мере приобретения дополнительных услуг (например, включение термального массажа увеличит стоимость вдвое). Билеты лучше приобретать заранее онлайн, что позволит избежать очередей и войти в купальню через отдельный вход. На месте оплата наличными в форинтах или картой.

    Дневная экскурсия: рождественские ярмарки

    В Будапеште под Рождество едва ли не каждая площадь превращается в ярмарку, где активно торгуют аутентичными сувенирами и национальными блюдами.  Самые большие и известные: ярмарка на Vörösmarty Square (площадь Вёрёшмарти) и возле St. Stephen’s Basilica (Базилика Святого Стефана; на снимке внизу).

    24 декабря обе ярмарки работают с 10.00 до 14.00, хотя на Вёрёшмарти до 16.00 еще можно застать ремесленников (еды уже не будет). 25 и 26 торговля возле Базилики прекращается, а вот рождественский базар на площади Вёрёшмарти будет открыт с 10.00 до 20.00. На входе висит карта, которая позволит проложить самостоятельный маршрут между торговыми точками. Здесь можно попробовать традиционный венгерский гуляш с лепешкой и согревающий глинтвейн и послушать живую музыку. Вход на ярмарки бесплатный.

    Вечерняя экскурсия: рождественский трамвай

    Трамваи, украшенные тысячами светодиодных лампочек, — визитная карточка рождественского Будапешта. Они курсируют по городу весь декабрь и первую неделю января. Праздничный транспорт (не только трамваи, но и троллейбусы) ездит по 12 городским маршрутам и выходит на линию после 16.00 по расписанию.

    Увы, 24 декабря ни один рождественский рейс работать не будет (обычный транспорт также ездит только до 15.00-16.00), а вот 25 и 26-го можно поймать трамвай № 2 — самый популярный маршрут у туристов. На этом трамвайчике можно устроить себе экскурсию по главным достопримечательностям Будапешта: посмотреть замок Буда, холм Геллерт, Цепной мост и несколько других мостов, здание парламента. Проезд оплачивается обычным билетом на общественный городской транспорт, который можно купить в автоматах или у водителя. Цена зависит от тарифного плана (одиночный билет или туристическая карта, минимум 350 форинтов, или 1 евро).

    Экскурсия на поздний вечер: круиз по Дунаю

    Одно из немногих развлечений, которое доступно в Будапеште в «тихий час» 24 декабря — речные круизы по Дунаю (в остальные дни их наличие само собой разумеется). Есть дневные рейсы (старт 13.00 — 14.00), но особой популярностью пользуются вечерние, которые позволяют насладиться видами праздничных городских огней.

    Вечерние экскурсии проходят в промежутке между 17.30 и 21.30, большинство из них включают аудиогид, напитки и ужин. Продолжительность экскурсий от 45 минут до 2 часов, что позволяет осмотреть со стороны реки основные достопримечательности Будапешта (Будайскую крепость, здания парламента и цитадели, остров Маргит,  Цепной мост, термальные ванны Рудаш и Геллерт, центральный рынок). Туры обязательно нужно бронировать заранее, так как они очень популярны. Цена зависит от продолжительности и программы экскурсии (живая музыка, изысканные напитки и еда увеличивают стоимость) и стартует от 300 евро.

    Ночная экскурсия: рождественская месса

    Храмы Будапешта могли бы стать темой отдельного тура. Но если вы приехали на несколько дней, то в канун Рождества нужно как минимуму послушать рождественскую мессу, чтобы проникнуться духом праздника.

    Праздничные службы в сопровождении органной музыки начинаются в полночь:

     — в церкви Матьяша в замке Буда (адрес: Szentháromság tér 2, площадь Святой Троицы);

     — Базилике Святого Стефана, крупнейшем храме столицы Венгрии (адрес: Szent István tér 1, площадь святого Иштвана; на снимке вверху);

    —  Внутренней городской приходской церкви ( адрес: Március 15. Tér, рядом с Erzsébet Bridge, мостом Эльжбеты);

    — Церкви Святой Анны (адрес: Batthyány Square, площадь Баттьяни). 

    Если прийти в храм минут за 30-40 до начала мессы, можно занять сидячее место. В среднем служба длится около часа. Будьте готовы к тому, что в отель придется возвращаться пешком: ночное расписание, по которому ездит транспорт Будапешта в обычные дни, в рождественскую ночь не действует. Вход на службу бесплатный.

    «Вокруг Света. Украина»

    Читайте также:

    Как устроить себе экскурсию по Израилю за 3 дня: небанальные достопримечательности

    Горнолыжные курорты Грузии: как сделать правильный выбор

    Куда поехать в декабре, чтобы не оказаться в толпе туристов

    Загрузить еще