• Древняя земля Анатолии.Вокруг Света. Украина
    Места
    Вторник, 8 октября 2019

    Древняя земля Анатолии

    Юго-восток Турции станет настоящим открытием для ценителей археологии и хорошей кухни.

    Что посмотреть, где побывать

    Полуостров Малая Азия – место, где цивилизации непрерывно сменяли одна другую на протяжении тысячелетий. 

    ГЕБЕКЛИ-ТЕПЕ

    Весной этого года для туристов открыта уникальная находка – первый в истории человечества храм, созданный 12 тысяч лет назад. Стоунхендж, Великие пирамиды Египта, зиккураты Месопотамиии появятся только через несколько тысячелетий после того, как древние жители Анатолии создали странные сооружения из огромных Т-образных столбов, украшенных многочисленными рисунками. Ученые единодушно сходятся в том, что находка храма на холме Гебекли Тепе заставляет пересмотреть многое в устоявшихся взглядах на развитие человеческой цивилизации.

    В прошлом году находка пополнила список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а 2019 год турецкое правительство объявило «Годом Гебекли Тепе». Место находки хорошо оборудовано для посещения. Микроавтобусы доставят посетителей от входа визит-центра к началу осмотру, огромные тенты защитят от анатолийского зноя.

    ШАНЛЫУРФА

    Шанлыурфу заслуженно называют «городом пророков». Здесь родился ветхозаветный Авраам (в исламе – Ибрахим), страдал за веру праведник Иов, проповедовал апостол Фома.

     

    Главная достопримечательность города связана с противостоянием вавилонского царя Нимрода и юного Ибрахима. По преданиям, Нимрод проведал, что власть у него отберет человек, родившийся в определенный год. Жестокий царь стал убивать всех, кто родился в злополучный год. Мать Ибрахима родила в пещере и еще 7 лет прятала сына. Но мальчика схватили. Царь повелел сбросить его с одной из крепостных башен в огромный костер. Аллах обернул пламя на воду, а угли – на рыб. Озеро, в которое обратился костер, есть в Шанлыурфе поныне. Оно буквально бурлит от стай откормленных карпов. Покормить карпов почитается делом богоугодным. А тому, кто заметит среди серых рыбьих спин белую, гарантирован проход в Эдем.

    После поездки на место раскопок Гебекли Тепе путешественнику в обязательном порядке следует посетить Археологический музей в Шанлыурфе. Только так можно получить полное впечатление о знаменитом открытии. 

    Где остановиться

    Hilton Garden Inn Sanliurfa 4*

    Классический городской отель. Расположен В 10 минутах ходьбы от ключевых достопримечательностей Шанлыурфы. Завтрак характерен для отелей, рассчитанных на деловую публику, но с элементами турецкой кухни.

    El Ruha Hotel 5*

    Отель находится в старой части Шанлыурфы, в непосредственной близости от знаменитого пруда с карпами и крепости. Занимает старинный особняк. Просторные номера с высокими потолками и окнами, выходящими на исторический центр города.

     

    Что попробовать

    Сказать о турецкой кухне, что она вкусна и разнообразна – это ничего не сказать. Каждый регион страны предлагает что-то свое, особенное. Город Шанлыурфа славен своим перцем. Вокруг него создан целый культ. Даже памятный знак установлен. Местный перец обладает полной гаммой вкусов – от нейтрально-сладковатого до напоминающего напалм. Всегда уточняйте – что именно находится у вас в тарелке.

    Турция предлагает множество вариантов кебаба. Для окрестностей Шанлыурфы характерен так называемый хашхаш-кебаб. Парадоксально, но кебаб из края перца менее острый, чем его собратья из других регионов Анатолии.

    На десерт можно порекомендовать катмер — местные блинчики с фисташковой начинкой.

    Как добраться

    Оптимальный маршрут в южные и восточные регионы Турции — воспользоваться рейсами авиакомпании Turkish Airlines из городов Украины до Стамбула. А оттуда долететь местным рейсом до пункта назначения. Для целостности картины можно предложить перелет из Украины через Анкару. Но такой вариант менее удобен, чем первый.

    Читайте также:

    В Турции затопят город возрастом 12 тысяч лет

    Турецкие археологи обнаружили древнейшую в Анатолии церковь

     

     

     

    Загрузить еще