• Куда поехать в декабре, чтобы не оказаться в толпе туристов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Бильбао
    Места
    Понедельник, 14 октября 2019

    Куда поехать в декабре, чтобы не оказаться в толпе туристов

    Для романтиков и философов подойдет экстремальный путь: пустыня Сахара. Но и для остальных, кто не любит туристические толпы, варианты найдутся.

    Марокко: наблюдать за звездами в Сахаре

    Раз в год в декабре Земля проходит через метеорный поток Геминиды. Это один из самых мощных и эффектных (с точки зрения наблюдателя) метеорных потоков. Считается, что он происходит от астероида 3200 Фаэтон. В пиковое время на небе можно увидеть до 100 метеоров в час, причем среди них много болидов — красивых ярких “шаров” с хвостами, которые представляют собой просто более крупные метеоры. 

    Рождество

    Фото: Shutterstock

    Поскольку Геминиды не движутся навстречу Земле, а догоняют ее, скорость метеоров невысока и позволяет как следует насладиться зрелищем. Но где и когда лучше всего наблюдать Геминиды в 2019 году?

    Небесный спектакль состоится в ночь с 14 на 15 декабря, около 4 утра по киевскому времени. Для идеального наблюдения требуется чистое небо и низкое световое загрязнение. Наше предложение — пустыня Сахара. Ну, может, это немного экстремально, но уж точно не невозможно. Поезжайте в Марокко, и Геминиды вместе со всем простором Сахары и ночного неба — ваши. 

    Сахара, хотя и пустыня, совсем не пуста: это родной дом более чем двух миллионов человек. И туризм там вполне налажен. Можно поехать из Марракеша по дюнам Эрг-Шебби или по более отдаленного и дикого Эрг-Шигага, и в обоих вариантах предлагают либо традиционный ночной кемпинг в берберском стиле, либо более основательные кемпинги с проточной водой и другими признаками цивилизации. 

    В любом случае, вы окажетесь в идеальном месте, чтобы не только увидеть метеорный поток, но и почувствовать огромность планеты и космоса и собственную незначительность. 

    Европа на Рождество: Германия, Эстония или Нидерланды

    На Рождество толпы неизбежны, это надо признать. Естественно, многие украинцы едут в Европу на Рождество — выбор не нов, но, как все банальности, вполне верен. Как вариант, можно прокатиться машиной по Европе, посещая разные рождественские ярмарки.

    Хорошее место для начала — Нюрнберг. Местная рождественская ярмарка считается старейшей в Европе. Она впервые упоминается в надписи черными чернилами на крышке деревянной шкатулки, в каких продавали шелковые ленты: «Регине Зузанне Харсдёрферин от девицы Зузанны Элеоноры Эрбзин, прислано в честь ярмарки Младенца, 1628». Эта шкатулка — предмет национальной гордости и хранится в Немецком национальном музее в Нюрнберге. А саму ярмарку посещают ежегодно около двух миллионов человек.

    Фото: Shutterstock

    А вот в Таллинне людей меньше, но не менее красиво. Рынок на Ратушной площади в 2019 году работает с 15 ноября по 7 января. Помимо киосков с безделушками ручной работы, едой и напитками, там есть большая сцена, на которой проходит музыкально-театральная программа с участием более 3000 исполнителей.

     В Нидерландах три самых интересных ярмарки находятся в Валкенбурге, Хеемскерке и Девентере. В Хеемскерке ярмарка соседствует с замком; в Валькенбурге ее устраивают в пещерах, а в Девентере 14-15 декабря устраивают массовое представление в старинных костюмах и поют рождественские гимны. 

    Страна Басков: если надоела рождественская индейка

    Космополитичный Бильбао точно стоит того, чтобы провести там длинный уикенд или рождественские праздники, особенно если вы не любитель традиционной рождественской индейки. Тут не будет засилья туристов, и еда совсем не похожа на традиционную европейскую. Вам предложат мясное ассорти с местными овощами (спаржа, красный перец пиккильо, артишоки и пр); морепродукты, такие как креветки или угорь, рыба (скорее всего, морской лещ), мясо ягненка. Плюс десерты: печеные  фрукты или молочно-ореховый пудинг с корицей (intxaursaltsa).

    Но Бильбао — не только место для гурманов. С середины 1990-х годов здесь запущена программа обновления города (который раньше был только промышленным центром), и благодаря этой программе город размером с Винницу стал одним из ведущих центров культуры, искусства и архитектуры в Испании. Один только музей Гуггенхайма — уже причина, чтобы посетить Бильбао.

    Гоа, Индия: фестиваль искусств Серендипити

    С 15 по 22 декабря  на Гоа проходит арт-фестиваль Серендипити. В его программу входит выступление десятка музыкальных проектов, мастер-классы традиционных индийских ремесел и кулинарии, танцевальные и литературные вечера, образовательные семинары. Это один из крупнейших фестивалей искусств в Азии.

    Рождество

    Фото: Shutterstock

    Проходит он на берегу реки Мандови в Панаджи, столице штата Гоа, и места для каждого представления или семинара выбраны так, чтобы лучше всего соответствовать событию: храмы, бывшая больница, парковая зона, дворец и набережная. Это означает, что вы не только увидите яркие представления, но и побываете в самых знаковых местах Панаджи. И, кстати, температура в декабре +30, погода стабильная, просто рай после окончания муссонов с их влажной жарой.

    Доминикана: рождественские пальмы

    Рождество в Доминикане — это пальмы в блестящей мишуре, рождественские деревья из пластиковых бутылок или деревяшек, в общем, кто во что горазд. Доминиканцы народ небогатый, но креативный и жизнерадостный. Они обожают праздники, музыку и блестящие украшения. В каждом доме устраивают рождественские вертепы из подручных материалов и готовят традиционные блюда: поросенка на вертеле и фасолевый суп. И то и другое, кстати, часто стряпают прямо на улицах, чтобы в праздник угостить соседей. 

    Фото: Getty Images

    Туристов тут много, но большинство из Штатов, а не из Европы, — все-таки далековато, так что вы вряд ли будете часто слышать родную речь.

    Главная рождественская служба происходит в кафедральном соборе Санто-Доминго (столицы). После службы жители и туристы заполоняют набережные и гуляют до утра: поют, танцуют, запускают петарды и фейерверки. Рассвет традиционно встречают чашкой горячего шоколада и сладким рождественским хлебом. Но самое прекрасное, что наутро после Рождества (как и в любое другое утро) можно искупаться в океане: сезон ураганов закончился, погода установилась, днем +30, ночью +20. Отличный ведь декабрь!

    Читайте также:

    Куда поехать на праздники: 5 интересных мест в Украине, о которых вы не знали

    Куда поехать за рождественским настроением