• Новый лазерный сканер изучит наскальные рисунки Оркнейских островов.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Orkney Arts, Museums and Heritage в Facebook
    Наука
    Пятница, 18 октября 2019

    Новый лазерный сканер изучит наскальные рисунки Оркнейских островов

    Шведские исследователи впервые применили ноу-хау лазерного сканирования для изучения надписей и рисунков, оставленных на архипелаге пиктами и викингами.

    Программа разработана Советом национального наследия Швеции под руководством Лайлы Китцлер Ахфельдт. Эксперты из совета надеются, что их программное обеспечение позволит больше рассказать о народах, когда-то давно населявших Оркнейские острова.

    Архипелаг на северо-востоке от Шотландии, состоящий из 70 островов, хранит на развалинах древних построек множество вырезанных символов и рисунков. Здесь можно найти жертвенные и могильные камни с рунами древних викингов и таинственные наскальные знаки пиктов.

    Как происходит сканирование?

    Исследователи размещают на камне с рисунком десятки наклеек с отражающими точками, а затем несколько раз проводят над ними компактным лазерным сканером.

    На ноутбуке, установленном рядом, вырисовывается детальное трехмерное изображение изучаемого фрагмента.

    Фото со страницы Orkney Arts, Museums and Heritage в Facebook

    Изображение на экране можно вращать. Можно также заставить компьютер освещать его с разных сторон виртуальным светом, и тогда проявятся детали, которые ранее не заметил невооруженный глаз.

    Но то, что делает проект по-настоящему уникальным, – это мощное программное обеспечение, которое анализирует все данные, собранные сканером.

    С помощью анализа ученые могут видеть, было ли задействовано несколько резчиков или же работал только один, учились ли авторы рисунков у одного мастера или у разных.

    Лайла Китцлер Ахфельдт говорит, что Оркнейские острова как нельзя лучше подходят для апробации новой технологии. Ведь здесь встречаются поистине уникальные для такой работы места.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Белены объелись: ярость викингов была вызвана галлюцинациями

    В Швеции археологи обнаружили погребальную ладью викингов

    Древние пикты писали иероглифами: ученые

     

     

     

     

     

     

     

     

    Загрузить еще