• Новый вид жуков из Кении назвали в честь Греты Тунберг.Вокруг Света. Украина
    Фото: Wikimedia Commons
    Наука
    Воскресенье, 27 октября 2019

    Новый вид жуков из Кении назвали в честь Греты Тунберг

    Это крошечные насекомые длиной всего 0,79 мм.

    Новый вид жуков семейства перокрылок назвали Nelloptodes gretae в честь 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг. У жуков этого вида нет глаз и крыльев, но есть усики.

    Фото: nhm.ac.uk

    Исследователь Лондонского музея естествознания Майкл Дэрби решил назвать жука в честь школьницы, организовавшей «школьные забастовки за климат» и выступившей в Нью-Йорке на саммите ООН по климату. Ученый подчеркнул, что назвал жуков в честь Греты не потому, что они маленькие.

    «Я действительно большой поклонник Греты, — говорит Майкл. — Она борется за сохранение планеты, и ей это великолепно удается, поэтому я счел это хорошей возможностью признать ее заслуги».

    Жуков Nelloptodes gretae впервые обнаружили задолго до рождения Греты — в 1964-65 годах в Кении. Засушенные насекомые хранились в музее, пока Дэрби не взялся их изучать. Ему удалось описать не только этот вид, но и восемь других представителей семейства перокрылок.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 16-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг стала лауреатом Международной детской премии мира. В честь нее в Лондоне даже поставили памятник — правда, из льда.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    Эко-активистка Грета Тунберг пересечет Атлантику на электрической яхте

    Нобелевская неделя: кто и за что получил премию в 2019 году

    По всему миру начались климатические протесты

     

    Загрузить еще