• Октоберфест загрязняет атмосферу в 10 раз сильнее мегаполиса.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Экология
    Вторник, 29 октября 2019

    Октоберфест загрязняет атмосферу в 10 раз сильнее мегаполиса

    Крупнейший в мире фестиваль пива собирает миллионы гостей и приводит к поступлению в воздух дополнительного количества метана.

    Каждый год Октоберфест продолжается не менее 16 дней: за это время гости выпивают миллионы литров пива, съедают сотни тысяч жареных курочек и сосисок. Такой масштабный праздник не проходит бесследно для окружающей среды.

    Создаваемые Октоберфестом выбросы метана — мощного парникового газа — оценили Цзя Чэнь и ее коллеги их Технического университета в Мюнхене. Ученые проводили измерения во время проведения гуляний в 2018 году и подсчитали, что на каждом квадратном метре фестивальной площадки в секунду производится 6,7 микрограмма метана.

    Большая часть метана создается при приготовлении блюд, жаренных на открытом огне, однако около 10% его авторы связывают с газами, которые производят посетители Октоберфеста. Всего же за период Октоберфеста в атмосферу поступает около 1,5 тонны метана — примерно вдесятеро больше, чем за тот же срок генерирует такой крупный город, как американский Бостон.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в этом году фестиваль пива Октоберфест прошел в 186-й раз и отличился подорожанием и особыми мерами безопасности.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Октоберфест 2018: 6 интересных фактов о крупнейшем фестивале пива

    Октоберфест по-китайски

    Октоберфест в самом разгаре