• В Японии туристов будут штрафовать за докучание гейшам.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Среда, 30 октября 2019

    В Японии туристов будут штрафовать за докучание гейшам

    25 октября по городу были вывешены соответствующие предупреждения, а иностранцам раздавали листовки.

    Туристов в Киото будут штрафовать на месте за докучание гейшам. Штраф ввели после того, как две женщины: гейша и майко (проходящая обучение гейша) — пожаловались на то, что в историческом районе Гион их преследовали иностранные туристы. Они фотографировали женщин без их согласия, пытались прикоснуться к кимоно и парикам.

    Местные жители решили ввести штрафа в размере 10 000 иен (2300 украинских гривен) за причинение беспокойства гейшам. 25 октября по городу были вывешены соответствующие предупреждения, а иностранцам раздавали листовки. Туристам напоминают, что нужно получить согласие, прежде чем фотографировать гейш или себя вместе с ними.

    В Киото надеются, что этот шаг поможет сохранить традиционную атмосферу района Гион. Район известен своими каменными дорожками, ресторанами и чайными домиками и пользуется большой популярностью у туристов.

    Теперь в Гионе установили систему видеонаблюдения, чтобы следить, нарушают ли туристы запрет на фотографирование. Тем не менее, пока неясно, кто именно контролирует выполнение новых правил.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Киото туристам напоминают об этикете через смартфон. С 30 сентября иностранные туристы стали получать сообщения с напоминанием о правилах хорошего тона. Проект появился на свет потому, что местные жители стали все чаще жаловаться на поведение туристов. Гости города позволяют себе не только без разрешения фотографировать гейш и их учениц — они также наносят ущерб частным домам.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    На Филиппинах девушку оштрафовали за бикини

    В чешском ресторане штрафуют за недоеденный обед

    Греция ввела жесткие штрафы за курение для водителей

    Загрузить еще