• В Мексиканском заливе нашли зубы доисторических акул.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 6 ноября 2019

    В Мексиканском заливе нашли зубы доисторических акул

    Находка может подтвердить предположения ученых о том, что территория столицы штата Юкатан — города Мерида, когда-то находилась под водой.

    На дне Мексиканского залива, у побережья штата Юкатан, дайверы обнаружили окаменелости зубов акул, которые, предположительно,  принадлежали трем различным видам этих рыб.

    Спелеолог и фотограф Кай Ните Вилчис Сапата и его коллега Эрик Соса Родригес рассказали, что первоначальный анализ 13 зубов, их формы и размера показал, что они относятся к уже вымершему мегалодону, акуле-мако и пилоносной акуле (эти два вида существуют и сегодня). Находка датируется эпохой плиоцена.

    Все останки впечатались в стены сенота — естественной воронки, образованной вследствие обрушения свода известняковой пещеры — под названием Хос, что на языке майя означает «акула». Грот расположен на глубине почти 30 метров около города Мерида — столицы штата.

    Мерида, которую также называют Белым городом, была основана в XVI веке на руинах древнего, некогда процветавшего города майя Тхо и расположена на равнине, которая находится в районе кратера, образованного при падении Чиксулубского астероида более 60 миллионов лет назад. Согласно некоторым предположениям ученых, много веков назад эта местность была подводной.

    Кроме зубов древних акул,  в сеноте были обнаружены позвонки животных и кости человека. По предварительным данным, человеческие кости принадлежат подросткам. Когда и при каких обстоятельствах они попали в Мексиканский залив, пока неизвестно. Останки переданы антропологам для изучения.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые уже давно занимаются изучением самой большой рыбы в истории и восстановили до деталей облик  мегалодона и особенности его поведения. 

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Мегалодоны вымерли от рака — ученые

    Морские монстры, наводящие ужас на японские острова (видео)

    Как выглядит скелет самой быстрой акулы в мире

     

     

    Загрузить еще