• Южнокорейцы имитируют похороны, чтобы стать счастливее.Вокруг Света. Украина
    Фото с сайта Hyowon Healing Center
    Лайфстайл
    Среда, 6 ноября 2019

    Южнокорейцы имитируют похороны, чтобы стать счастливее

    Сеульский сервис предлагает бесплатные похороны. Но только для живых.

    С момента запуска в 2012 году программы «Умирать хорошо» в ней приняли участие более 25 000 человек. Массовые «живые похороны» проходят в похоронном бюро Hyowon, которое включает в себя центр исцеления Hyowon Healing Center. Программа разработана для того, чтобы ее участники поверили: их жизнь изменится к лучшему.

    В центре исцеления считают: после того, как человек осознает свою смерть и переживет ее (хотя бы понарошку), он станет совсем иначе относиться к своей жизни.

    Как это происходит?

    Десятки добровольцев, от подростков до пенсионеров, наряжаются в плащаницы и собираются в одном просторном помещении, уставленном гробами.

    Люди приносят с собой собственные погребальные портреты и сочиненные по случаю некрологи. Затем на протяжении 10 минут все лежат в закрытых гробах и думают о вечном.

    Суицидальные настроения благополучных южнокорейцев

    Южная Корея занимает 33 место среди 40 стран, включенных в перечень Индекса лучшей жизни Организации экономического сотрудничества и развития. Несмотря на это, многие южнокорейцы переживают крушение своих юношеских надежд на достижение жизненных успехов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году уровень самоубийств в Южной Корее составлял 20,2 на 100 000 жителей, что почти вдвое превышает средний мировой показатель.

    Предлагая имитацию похорон, компания Hyowon учит людей ценить жизнь, прощать ближних, искать примирения с миром и самим собой.

    Порой организаторам этих мероприятий приходится отговаривать людей от суицида.

    Руководитель центра исцеления Чжон Юн-мун хочет, чтобы люди знали: они в этой жизни имеют значение, и кому-то другому будет грустно, если их не станет. Счастье в настоящем, добавляет Юн-мун.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Веселые похороны в Гане

    В Китае хотят запретить стриптиз на похоронах

    Есть такая работа – помогать людям комфортно умереть

    Загрузить еще