• Нейробиологи показали, как спинномозговая жидкость циркулирует в мозге.Вокруг Света. Украина
    Фото: Laura Lewis/Boston University
    Наука
    Понедельник, 11 ноября 2019

    Нейробиологи показали, как спинномозговая жидкость циркулирует в мозге

    Пока мы спим, волны спинномозговой жидкости (CSF) текут по нашему мозгу, ритмично пульсируя. В это время из организма выводятся все токсины, которые накапливаются за день в наших головах.

    Ученые уже давно знали о существовании так называемых «мозговых волн». Человеческий мозг состоит из миллиардов нейронов, которые взаимодействуют друг с другом при помощи слабых электрических токов. Комбинации этих взаимодействий и называют «мозговыми волнами».

    Теперь нейробиологи из Бостонского университета определили, что спинномозговая жидкость тоже протекает по нашему мозгу волнами. Это открытие поможет не только лучше понять физиологию человека, но и узнать о том, как формируются некоторые неврологические и психические расстройства, в том числе болезнь Альцгеймера.

    Как спинномозговая жидкость «промывает» мозг

    Ученые выяснили, что в сочетании с низкой волновой активностью мозга и замедлением кровотока, которые наблюдаются во время сна, волны спинномозговой жидкости (CSF), по-видимому, вымывают из мозга ненужные белки и токсины.

    «После того, как человек засыпает, его нейроны «успокаиваются», — сказала доцент кафедры биомедицинской инженерии Бостонского университета Лаура Льюис. — Вслед за этим кровь начинает покидать некоторые области мозга и освобождать место для спинномозговой жидкости, которая «промывает» головной мозг ритмичными импульсами, синхронизированными с активностью мозговых волн».

    В исследовании участвовали 13 пациентов в возрасте от 23 до 33 лет. Во время сна их мозг сканировали с помощью МРТ. К будущим исследованиям ученые планируют привлечь пожилых людей: нейробиологи хотят понять, как старение может повлиять на циркуляцию крови и спинномозговой жидкости во сне.

    Дело в том, что, когда люди стареют, их мозг начинает генерировать меньше медленных волн. Это может повлиять на кровоток в головном мозге и уменьшить циркуляцию спинномозговой жидкости во время сна, что приводит к накоплению токсичных белков и снижению памяти. Некоторые белки могут вызвать развитие болезни Альцгеймера.

    Исследование было опубликовано в журнале «Science».

    По материалам Science Alert i Hi-News

    Читайте также:

    Мозг людей с аутизмом более симметричен

    Мозг распознает знакомую мелодию всего за 100 миллисекунд

    Мозг матерей оказался моложе мозга нерожавших женщин

     

    Загрузить еще