• На непригодных сельхозугодьях Фукусимы построят солнечные и ветряные электростанции.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Вторник, 12 ноября 2019

    На непригодных сельхозугодьях Фукусимы построят солнечные и ветряные электростанции

    21 электростанция будет производить 600 мегаватт электроэнергии - около двух третей того, что могла бы генерировать АЭС.

    Сельскохозяйственные угодья в Фукусиме, которые стали непригодными для использования после катастрофического ядерного взрыва 2011 года, обретут новую жизнь. Группа японских инвесторов разработала новый план использования угодий: на этой земле построят масштабные солнечные и ветряные электростанции, которые будут обеспечивать энергией столицу.

    План предусматривает строительство одиннадцати солнечных и десяти ветряных электростанций, общая стоимость которых составит 2,75 миллиарда долларов. Ожидается, что проект будет завершен в марте 2024 года.

    21 электростанция будет производить 600 мегаватт электроэнергии — около двух третей того, что могла бы генерировать АЭС.

    Станции будут связаны между собой 80-километровой сеткой, которая обойдется еще в 266 миллионов долларов. Эта сеть будет контролироваться Токийской электроэнергетической компанией, которая будет отправлять электроэнергию, произведенную на заводах, в Токио.

    Переход на альтернативную энергетику

    В 2018 году Япония получила 83 процента энергии из ископаемого топлива и ядерных генераторов, однако страна нацелена постепенно переходить к возобновляемым источникам. К 2030 году в Японии надеются получать от 22 до 24 процентов электроэнергии за счет альтернативных источников, таких как ветер и солнце.

    После трагической аварии на ядерном реакторе в 2011 году префектура Фукусима твердо нацелилась полностью перейти на возобновляемые источники энергии. В марте этого года было объявлено о том, что к 2040 году вся энергия, потребляемая префектурой, будет альтернативной.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», пляж Хитаидзуми возле Фукусимы впервые открыли для отдыхающих. Он находится всего в 25 километрах от атомной электростанции. Теперь местные жители смогут приезжать на пляж купаться и загорать.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    На норвежской заправке все бензоколонки заменили электрическими зарядками

    Создана экологичная батарейка, для которой не нужен литий

    Коста-Рика уже 300 дней живет на возобновляемой энергии

    Загрузить еще