• Вымершая гигантская обезьяна оказалась предком орангутана.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 14 ноября 2019

    Вымершая гигантская обезьяна оказалась предком орангутана

    Исследование окаменелой челюсти вымершей обезьяны, проведенное в Китае, доказало ее родство с современным орангутаном.

    Окаменелость нижней челюсти обезьяны Gigantopithecus blacki была найдена в пещере Чуйфэн в регионе Гуанси (Китай). Обезьяна, которая получила от исследователей прозвище «Гиганто», обитала в Юго-Восточной Азии около двух миллионов лет назад. Генетический материал, извлеченный из окаменелого зуба «Гиганто», продемонстрировал родство древнего животного с современными орангутанами.

    По сведениям ученых, крупная обезьяна достигала трех метров в высоту. Поэтому считается самой большой известной науке обезьяной, а также самым большим приматом.

    Огромные обезьяны бродили по земле и ели фрукты

    Международная команда ученых применила новейшую технику, имеющуюся на вооружении современной молекулярной антропологии.

    Ученые смогли получить генетический материал зубной эмали из расколотого коренного зуба «Гиганто». И пришли к выводу, что зуб, скорее всего, принадлежал взрослой самке.

    Фото со страницы Wei Wang в Facebook

    Молекулярный антрополог Копенгагенского университета и ведущий автор исследования Фридо Велкер заявил: впервые получены молекулярные доказательства того, что ближайшим живущим родственником гигантской обезьяны является современный орангутан. (Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature).

    Исследователи утверждают, что эволюционные линии Gigantopithecus blacki и орангутана разошлись около 12 миллионов лет назад.

    Палеоантрополог и соавтор исследования Вэй Ван из Шаньдунского университета в Китае отметил, что происхождение и эволюция вымершей крупной обезьяны озадачивали ученых более полувека.

    Китайский исследователь сказал, что древний генетический материал был извлечен из ископаемых, найденных в теплой и влажной среде. То есть в условиях, не самых благоприятных для многовекового сохранения окаменелостей.

    Исследователи выразили надежду, что примененная ими техника может быть использована для изучения и других окаменелостей. А, возможно, и для анализа эволюции человека.

    А еще Вэй Ван предположил, что в отличии от современных орангутанов, которые большую часть времени проводят на деревьях, их древний предок больше передвигался по земле. Судя по углублениям в зубах, огромные обезьяны питались растительной пищей, в том числе сладкими фруктами.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Орангутанов научили играть на народном музыкальном инструменте

    Обезьяна украла телефон у украинской звезды Playboy и сняла видео

    На Ямайке обнаружили необычную ископаемую обезьяну

    Загрузить еще