• В эпоху неолита на Ближнем Востоке делали украшения из человеческих зубов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Haddow et al., Journal of Archaeological Science: Reports, 2019
    Наука
    Понедельник, 18 ноября 2019

    В эпоху неолита на Ближнем Востоке делали украшения из человеческих зубов

    Находки из Чатал-Хююка являются первыми известными декоративными зубами-кулонами на Ближнем Востоке. Символический смысл украшений пока не установили.

    Неолитическое поселение Чатал-Хююк, расположенное на юге современной Турции, является одним из самых древних городских центров мира. Самые ранние культурные слои поселения относятся к 7400 г. до н. э.

    Люди, населявшие Чатал-Хююк, имели довольно необычное представление о декоре: в древних домах археологи обнаружили множество украшений из зубов, рогов и костей животных, а также черепа, которые были раскрашены так, чтобы напоминать живые лица. Новые находки свидетельствуют о том, что местные также использовали человеческие зубы для украшения своего тела.

    Своеобразные кулоны

    Три зуба, найденные при раскопках Чатал-Хююка, датируются 6300-6700 гг. до н.э. и демонстрируют признаки преднамеренной модификации — для декоративных целей. По словам археологов, они являются первыми известными декоративными зубами-кулонами на Ближнем Востоке.

    Все три зуба имеют отверстия в корне. Два из них, обозначенные как Зуб 31375 (постоянный премоляр) и Зуб 30567.x2 (постоянный моляр), были обнаружены в жилищах. Один — среди остатков разрушенной стены, а другой — у древних подпорок здания. Третий — Зуб 30008 — был найден в могиле и показал наиболее неубедительные признаки декоративной модификации.

    Международная группа ученых во главе со Скоттом Хэддоу из Университета Копенгагена провела макроскопический, микроскопический и рентгенографический анализ зубов, чтобы определить, как были сделаны отверстия. Они также сделали силиконовые отливки, чтобы изучить признаки износа своеобразных украшений.

    Зубы 31375 и 30567.x2 показали четкие признаки сверления с помощью специальной техники, когда мастер просверливает предмет с двух сторон, чтобы посередине образовалось отверстие. Оба зуба также были до блеска затерты — предположительно от контакта с одеждой или кожей.

    Интересно, что все три зуба принадлежали взрослым. И 31375, и 30567.x2 не показали абсолютно никаких признаков заболевания и скорее всего были удалены из останков зрелых, старых людей уже посмертно.

    Определить символический смысл подобных украшений пока не представляется возможным.

    Исследование было опубликовано в журнале «Archaeological Science: Reports».

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    В Эстонии нашли уникальное золотое украшение

    В Китае нашли древнейшее свидетельство искусственной деформации черепа

    В Турции нашли древнеримский туалет с непристойными мозаиками

     

    Загрузить еще