• В Италии накрыли бригаду черных археологов.Вокруг Света. Украина
    Фото с со страницы Carabineri в Facebook
    Лайфстайл
    Вторник, 19 ноября 2019

    В Италии накрыли бригаду черных археологов

    Итальянская полиция разоблачила международную преступную группировку, которая мародерствовала в исторических местах на юге страны.

    Сотрудники отдела по борьбе с мародерством провели более 80 обысков в Италии, Франции, Великобритании, Германии и Сербии. Было арестовано 23 члена группировки. В ее хранилищах изъяли около 10 000 ценнейших артефактов.

    Черные археологи проводили незаконные раскопки в тех частях Италии, которые еще не были исследованы официальными археологами. Особый интерес для банды представлял регион Калабрия на юго-западе страны.

    Калабрия особенно богата древним наследием и является объектом непрекращающегося, интенсивного грабежа, который подпитывает подпольный рынок произведений искусства, говорят полицейские.

    Черные археологи вели себя, как вандалы

    Полиция сообщила, что слежки за черными археологами велись с мая 2017 года. Правоохранители использовали сложную систему видеонаблюдения. С ее помощью и были найдены художественные ценности.

    В заявлении полиции говорится, что снимки, сделанные беспилотниками, демонстрируют вандализм тайных раскопок, которые совершала преступная банда. Для землекопания, в частности, использовался примитивный экскаватор.

    Полиция вышла на разветвленную сеть посредников и покупателей

    Черные археологи облюбовали для своей деятельности те места итальянского побережья, где до нашей эры располагались древнегреческие колонии.

    Воры забирали терракотовые вазы, расписные тарелки, броши и множество других драгоценностей. Полиция заявила, что стоимость обнаруженных похищенных раритетов составляет несколько миллионов евро.

    Мародеры продавали награбленное посредникам, которые, в свою очередь, наживались на награбленных артефактах в Лондоне, Мюнхене, Дижоне и сербском городе Вршаце.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    В Хорватии нашли захоронение античной колесницы с лошадьми

    Карта невыдуманных сокровищ: какие клады еще не нашли?

    В Помпеях впервые нашли коня. Благодаря черным археологам

    Загрузить еще