• В Париже рукопись юной Бронте ушла с молотка за €780 тысяч.Вокруг Света. Украина
    Фото с сайта Drouot
    Лайфстайл
    Вторник, 19 ноября 2019

    В Париже рукопись юной Бронте ушла с молотка за €780 тысяч

    Миниатюрную неопубликованную рукопись Шарлотты Бронте купил на аукционе Drouot музей писательницы в Западном Йоркшире.

    Музей Prononage Bronte, который базируется в доме детства английской писательницы в Хоэрте, празднует победу. Его сотрудникам наконец удалось вернуть в родные пенаты маленький рукотворный журнал, написанный 14-летней Шарлоттой Бронте. На аукционе Drouot в Париже музейщики заплатили за лот 780 000 евро (862 600 долларов США). Немалую часть этой суммы собрала неравнодушная общественность Хоэрта.

    А инициировала сбор средств легенда британского театра и кино Джуди Денч. Актриса, которая является почетным президентом Общества Бронте, неоднократно призывала британцев помочь в возвращении «маленькой книжки домой в Хоэрт».

    Это была вторая попытка выкупить рукопись и привезти в музей писательницы. Первая не увенчалась успехом, так как подвижникам не хватило средств.

    Недостающее звено «Журнала молодых джентльменов» восполнено

    Без преувеличения, возвращение мини-рукописи было делом чести музейных работников и жителей Хоэрта. Это – один из шести выпусков подростковой  серии периодических изданий. Шарлотта и ее сестры называли серию «Журналом молодых джентльменов». Пять из шести выпусков журнала уже находились в музее. И вот, наконец, шестой вернулся домой.

    Рукопись состоит из более чем 4000 слов, написанных крошечными буквами. Она рассказывает истории о жителях так называемого Стеклянного города – воображаемого мира, придуманного сестрами Бронте. Сшитые между собой страницы покрывает коричневая светло-коричневая картонная обложка.

    Шарлотта Бронте, автор знаменитого романа «Джейн Эйр», умерла в 1855 году.

    По материалам Reuters 

    Читайте также:

    Редкая книга о Гарри Поттере продана на аукционе за £ 28 500

    Письмо Эйнштейна о боге продали на аукционе почти за $3 млн

    В Нью-Йорке покажут писательские раритеты Сэлинджера