• В Иерусалиме выставили на обозрение фрагмент яслей Христовых.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Лайфстайл
    Пятница, 29 ноября 2019

    В Иерусалиме выставили на обозрение фрагмент яслей Христовых

    Фрагмент деревянной реликвии продемонстрировали в Иерусалиме накануне доставки в Вифлеем – место рождения Христа.

    В иерусалимском Центре «Нотр-Дам» экспонируется деревянный фрагмент, который предположительно был частью яслей Младенца Иисуса. До этого реликвия хранилась в базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме. Решение о передаче фрагмента из Ватикана в Вифлеем принял Папа Римский Франциск.

    Как утверждают священнослужители, реликвии более 2000 лет. Фрагмент дощечек из оливкового дерева заключен в крупную серебряную раму на подставке.

    Фото: ЕРА

    Появление раритета в Вифлееме ознаменует начало рождественского сезона. Событие будет приурочено к открытию рождественской елки. Реликвию разместят в францисканской церкви Святой Екатерины, прилегающей к храму Рождества Христова.

    Подарок к Рождеству от Папы Римского

    Решение об отправке реликвии в Вифлеем принял Папа Римский Франциск. Деревянный фрагмент долгое время хранился в папской базилике Санта-Мария-Маджоре в Ватикане. Туда реликвия попала в VII веке.

    Происхождение древних реликвий часто сомнительно. Тем не менее, они почитаются верующими христианами. В том числе паломниками, которые едут к святыням Иерусалима со всех концов Земли. Да и Вифлеем на Западном берегу реки Иордан всегда принимает перед рождеством огромное множество гостей. Христиане составляют около одного процента населения Палестины.

    Фрагмент яслей Христовых – еще одна реликвия из тех, которые Ватикан передал на Святую Землю с целью укрепления связей.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Найдена монета с прижизненным изображением Иисуса Христа

    В Иерусалиме обнаружили древнюю улицу, построенную во времена Понтия Пилата

    Что нужно знать о рождении Иисуса Христа